Servicios de vigilancia marítima sobre el Golfo de Guinea por medio de una aeronave tripulada y equipada para vigilancia marítima en beneficio de la Marina de Camerún con el objetivo de contribuir a la generación de una Recognized Maritime Picture (RMP)......
Expediente SPD-2025-004. · Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas (Camerún). Con valor estimado de 9.527.936 € y presupuesto de 11.528.803 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-16. Expediente SPD-2025-004..
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SPD-2025-004.
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Camerún
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-16
Códigos CPV
- 79700000Servicios de investigación y seguridad
- 80610000Formación y simulación en materia de equipos de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CO3: número de horas de vuelo ofertadas | 30.0 |
| Juicio de Valor | CS 1: Calidad de la solución técnica propuesta | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO2: Tiempo de alistamiento para comenzar operaciones de contrato | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO1: Precio unitario | 17.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO4: Mejoras | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LMO Fly Dynamics Development (LMO Fly) | Formalizado | 9.527.936 € | 2025-11-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Finalización de Contrato | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Camerún
Documentos y pliegos
- 03A CCP SPD-2025-004_ESP.pdf
- 05 PPT SPD-2025-004_ESP.pdf
- ANEXO II-Sobre 2.docx
- 05 PPT SPD-2025-004_FRA.pdf
- ANEXOS III y IV.docx
- ANEXO I-Sobre 1.docx
- 05 PPT SPD-2025-004_ENG.pdf
- 03A CCP SPD-2025-004_ENG.pdf
- 03A CCP SPD-2025-004_FRA.pdf
- 2025-1e42f1aa-f680-4854-bab6-0687fb1c08e6
- 2025-882192c7-0418-42a4-b499-84af8736d812
- 2025-a4e26c85-7a75-4a5b-b4d2-92cbdd28c3fb
- 2025-5051fd5e-9a79-49c3-88ca-0502f9e0e3a3
- 2025-bae6aeec-57be-4b2e-ac0d-98782593d9d4
- 2025-96744af3-27d7-416b-ab1c-41672e1af24a
- 2025-d58a3674-f16e-47bb-8d6f-0973afa2d932
- 2025-4a4be34f-8ad6-480b-a25d-0fcd53dbacbe
Otras licitaciones de Secretaría General de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración Políticas Públicas
Ver el órgano →- Asistencia técnica para la elaboración de un informe estratégico público sobre amenazas emergentes y adaptaciones criminales en el tráfico de cocaína y cannabis ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de interpretación simultánea, consecutiva y online/remoto en la combinación lingüística español-árabe, a prestar en Jordania, mediante contrato basado de tracto sucesivo. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de asistencia técnica de un/a experto/a en comunicación y visibilidad para fortalecer las acciones del proyecto EU4CyberUA en la implantación de la estrategia de ciberseguridad de las Administraciones públicas de Ucrania. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia técnica para la elaboración de un diagnóstico de la vulnerabilidad climática de las infraestructuras críticas de los sectores de salud y de agua potable y saneamiento frente al riesgo de inundación. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de adaptación y de automatización de la transferencia datos de la herramienta E-inspektor con la de IP Stats, para garantizar la interoperabilidad entre ambas (la matriz utilizada por el MIFT y la plataforma de monitoreo de estadísticas de propiedad intelectual) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia técnica para el fortalecimiento de los sistemas integrales de prevención del consumo de drogas y de las capacidades de monitoreo, evaluación y toma de decisiones basada en evidencia en Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de material de asistencia policial sanitaria y de respuesta y rescate tácticos, financiado íntegramente con fondos europeos, para el Proyecto Espacios Públicos. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de interpretación simultánea, consecutiva y online en la combinación lingüística español-árabe, a prestar en Jordania, mediante contrato basado de tracto sucesivo. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de asistencia técnica de asesoramiento, planificación estratégica y monitoreo de las actividades del componente de atención del Programa de atención y prevención de la violencia contra las mujeres en Paraguay ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicios de asistencia técnica para la capacitación sobre violencia contra las mujeres a personal de la Policía Nacional y agentes penitenciarios y de las fuerzas de seguridad de los departamentos de Alto Paraná y Central de Paraguay. ResueltaPublicada: 2026-08-10