El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de soporte en la fase de operación y mantenimientos adaptativo, correctivo, evolutivo y preventivo del sistema de información de TARJETA SANITARIA para los Centros de la Red Sanitaria del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (SESCAM).

Expediente 2025/004083 · Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha

Licitación pública de servicios convocada por Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 1.452.657 € y presupuesto de 1.504.043 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-23. Expediente 2025/004083.

Importes y cifras

1.452.657 €
Valor estimado
1.504.043 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/004083
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informítica y servicios conexos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Toledo

Fechas clave

Publicación
2025-09-23
Fin de presentación de ofertas
2025-10-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Horas de trabajo adicionales sin coste 14.0
Cuantificables Automáticamente Se valorará la experiencia del personal propuesto por el licitador en la prestación de servicios de soporte y mantenimiento evolutivo de sistemas de información sanitarios en administraciones públicas 14.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económicamente más ventajosa 55.0
Cuantificables Automáticamente Clausula 17.3 Anexo I Cuadro de Caracteristicas del PCAP en relación con el cumplimiento de los requisitos mínimos exigidos en el PPT y documentación exigida. 0.0
Cuantificables Automáticamente Gestión de la calidad y mejora continua 4.0
Cuantificables Automáticamente Certificaciones del personal (se valorará para todo aquel perfil que por defecto no se haya establecido como obligatorio en los pliegos). 13.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SISTEMAS AVANZADOS DE TECNOLOGIA, S.A. Formalizado 1.243.011 € 2025-12-09

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-09-23
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-12

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha

Ver el órgano →