Servicios de seguridad y vigilancia privada del recinto del Hipódromo de la Zarzuela de Madrid
Expediente 2024/SEGURIDAD DEL RECINTO HZ · Presidencia del Consejo de Administración del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Consejo de Administración del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 2.464.141 € y presupuesto de 1.286.625 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-25. Expediente 2024/SEGURIDAD DEL RECINTO HZ.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/SEGURIDAD DEL RECINTO HZ
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consejo de Administración del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-25
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 49.0 |
| Juicio de Valor | Análisis de riesgos del recinto | 10.0 |
| Juicio de Valor | Estudio pormenorizado de instalaciones | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de formación continua | 9.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo y manual procedimental | 10.0 |
| Juicio de Valor | Valoración global de la Memoria Técnica | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROSEGUR SOLUCIONES INTEGRALES DE SEGURIDAD ESPAÑA, S.L. | Formalizado | 1.038.938 € | 2024-08-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCP_VIGILANCIA Y SEGURIDAD DEL RECINTO HZ rectificado con Anexos.pdf
- PPT _VIGILANCIA Y SEGURIDAD DEL RECINTO HZ vdef.pdf
- 2024-d1dfb921-7e71-44c8-aa5e-28a10ad80561
- 2024-3e296442-761e-4c9b-8224-83ae66766e21
- 25431781-75cb-42cf-bdaf-7f0e06b5e8cc
Otras licitaciones de Presidencia del Consejo de Administración del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E.
Ver el órgano →- Servicio de recogida, transporte y gestión de los residuos sólidos generados en las instalaciones del recinto Hipódromo de la Zarzuela de Madrid. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato mixto de concesión de servicios y prestación de servicios de restauración en las tribunas del recinto del Hipódromo de la Zarzuela de Madrid PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Arrendamiento del área de eventos en el recinto del Hipódromo de la Zarzuela. PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Servicios de mantenimiento, asistencia y soporte informático para Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Prestación del servicio integral de diseño gráfico para Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. AdjudicadaPublicada: 2026-06-24
- Suministro de bocadillos durante las jornadas de carreras para el personal del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. AdjudicadaPublicada: 2026-05-28
- Suministro de prendas de equipos de protección individual (EPI) destinadas al personal del Hipódromo de la Zarzuela AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Suministro de gas natural para las instalaciones del Hipódromo de la Zarzuela de Madrid AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Suministro de viruta para los boxes de tránsito en el recinto del Hipódromo de la Zarzuela de Madrid AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Contratación Pólizas de seguros de Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. AdjudicadaPublicada: 2026-05-11