Servicios de recogida y transporte de residuos de fracción resto y biorresiduos en la zona del Besaya.
Expediente 202300099 · Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.) (Cantabria). Con valor estimado de 4.103.542 € y presupuesto de 2.051.771 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-10. Expediente 202300099.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202300099
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-10
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-10
Códigos CPV
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Vehículos suministrados: Emisiones de gases de escape hidrolimpiador | 2.0 |
| Juicio de Valor | Planificación de las distintas tareas integrantes del servicio Biorresiduos | 1.0 |
| Juicio de Valor | Educación ambiental: Calidad, idoneidad diversidad, eficacia y coherencia de la estrategia de despliegue del plan de medios y de la difusión en redes sociales de la campaña | 2.0 |
| Juicio de Valor | Plan Logistico :Aplicación del servicio en los ámbitos con características especiales Biorresiduos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de vehículos de sustitución | 4.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de Plan de seguridad laboral y Salud | 6.0 |
| Juicio de Valor | Plan de contingencias. Gestión de las situaciones de emergencia para garantizar la continuidad del servicio | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vehículos suministrados: Emisiones de gases de escape vehículos recogida | 6.0 |
| Juicio de Valor | Plan Logistico :Aplicación del servicio en los ámbitos con características especiales Fracción Resto | 4.0 |
| Juicio de Valor | Plan Logístico: Planificación de las distintas tareas integrantes del servicio fracción resto | 3.0 |
| Juicio de Valor | Educación ambiental: Calidad, detalle y viabilidad de la propuesta de las acciones de comunicación directa: acciones de sensibilización en municipios y acciones en centros educativos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Equipo pesaje en vehículo de sustitución | 2.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de Plan de mantenimiento de vehículos | 2.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de Plan de mantenimiento de contenedores | 3.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de índice de Plan de aseguramiento de la calidad (propuesta preliminar) | 4.0 |
| Juicio de Valor | Plan Logistico: Plan de mejora continua | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DEPURAM GRUPO PAPREC BESAYA | Adjudicado | 1.640.484 € | 2024-03-19 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-15 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-03-04 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (25/03/2024), Publicación (26/03/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/12/2023), Publicación (15/12/2023)
- PCA Recogida Besaya.pdf
- PPT Recogida Besaya .pdf
- PCA Anexo d Documentacion de la oferta economico-objetiva.docx
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento, reparación y conservación de instalaciones e infraestructuras de Mare ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR Reinosa y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR San Román y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de gestión de lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de licenciamiento de software (19ª Licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de palets para expedición de Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (RAEE) en las instalaciones de El Mazo (15 licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios para la la elaboración de informes técnicos, proyectos de obra, direcciones de obra, trabajos topográficos e informes y seguimientos ambientales y arqueológicos ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de recogida y transporte de los residuos de la fracción resto en la zona Pas-Pisueña y explotación de la Estación de Transferencia de Selaya PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de alquiler de camión grúa destinado al trasiego de contenedores de recogida separada EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicios para tratamiento de biorresiduos AdjudicadaPublicada: 2026-08-12