Servicios de recogida y transporte de los residuos de la fracción resto en la zona Pas-Pisueña y explotación de la Estación de Transferencia de Selaya
Expediente 202600019 · Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.) (Cantabria). Con valor estimado de 1.670.358 € y presupuesto de 603.768 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-16. Expediente 202600019.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202600019
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-16
Códigos CPV
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 5. Propuesta de Plan de seguridad laboral y Salud | 5.0 |
| Juicio de Valor | 6. Calidad, idoneidad diversidad, eficacia y coherencia de la estrategia de la difusión en redes sociales de la campaña | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Emisiones de gases de escape camiones recolectores | 2.0 |
| Juicio de Valor | 2. Plan de contingencias. Gestión de las situaciones de emergencia para garantizar la continuidad de los servicios | 3.0 |
| Juicio de Valor | 7. Calidad, detalle y viabilidad de la propuesta de las acciones de comunicación directa: acciones de sensibilización y encuestas a la ciudadanía en general y colectivos específicos en los municipios. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | 3. Propuesta de Plan de mantenimiento | 5.0 |
| Juicio de Valor | 4. Propuesta de índice de Plan de aseguramiento de la calidad (propuesta preliminar) | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1. Plan logístico: estudio detallado sobre la organización logística de los servicios. Descripción en detalle de la operativa y funcionamiento de los diferentes servicios | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Disponibilidad de equipo de pesaje en el vehículo recolector de sustitución que cumple con lo establecido en el PPT | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Disponibilidad de un vehículo recolector de sustitución que cumple con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 20260812 PCA-Serv Rec y Transp RSU Pas Pisuena 2026.pdf
- 20260812 PPT-Serv Rec y Transp RSU Pas Pisuena 2026.pdf
- PPT Anexo c Caracteristicas de los vehiculos de recogida que prestan servicio actualmente y de los que la empresa.docx
- PPT Anexo i Indice de Plan de aseguramiento de la calidad.docx
- PPT Anexo h Modelo de procesos.docx
- PPT Anexo f Relacion de vehiculos adscritos al servicio.docx
- PPT Anexo g Inventario de contenedores frecuencia y dia de prestacion de servicio.xlsx
- PPT Anexo j Relacion de paradas que en la actualidad cuentan con sistema de sujecion.docx
- PPT Anexo k Peso medio y maximo recogido en 2025 por parada segun periodos de recogida.xlsx
- PPT Anexo m Acciones sensibilizacion Contrato Pas-Pisuena.docx
- PPT Anexo l Localizacion de cada parada con coordenadas.xlsx
- PPT Anexo d Caracteristicas tecnicas de los contenedores y aros de sujecion.docx
- PPT Anexo e Imagen corporativa de MARE.docx
- PPT Anexo b Caracteristicas minimas de los dispositivos moviles para el control del servicio.docx
- PPT Anexo a Especificaciones tecnicas de los sistemas de control y gestion disenados por MARE .docx
- PCA Anexo f Regimen Penalizador.docx
- PCA Anexo a PCA Memoria economica.xlsx
- PCA Anexo b Modelos y formularios.docx
- PCA Anexo e Criterios de Valoracion.docx
- PCA Anexo c Oferta subjetiva.docx
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento, reparación y conservación de instalaciones e infraestructuras de Mare ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR Reinosa y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR San Román y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de gestión de lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de licenciamiento de software (19ª Licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de palets para expedición de Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (RAEE) en las instalaciones de El Mazo (15 licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios para la la elaboración de informes técnicos, proyectos de obra, direcciones de obra, trabajos topográficos e informes y seguimientos ambientales y arqueológicos ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de alquiler de camión grúa destinado al trasiego de contenedores de recogida separada EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicios para tratamiento de biorresiduos AdjudicadaPublicada: 2026-08-12
- El objeto del contrato es establecer las condiciones técnicas y administrativas, así como regular la ejecución, en el Suministro de un generador eólico de 5 kw con tres palas horizontales para EDAR Castro Urdiales. PublicadaPublicada: 2026-08-12