Servicios de recogida de residuos domésticos (fracción resto, orgánica, voluminosos y aceites domésticos) para el Ayuntamiento de Yaiza
Expediente 7123/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Yaiza
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Yaiza (Lanzarote). Con valor estimado de 24.448.985 € y presupuesto de 21.871.427 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-22. Expediente 7123/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7123/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Yaiza
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 años
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-22
Códigos CPV
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 51.0 |
| Juicio de Valor | Plan de explotación del servicio | 45.0 |
| Juicio de Valor | Plan Estratégico de Comunicación, Información, Concienciación y Formación Ciudadana | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 3.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-01-21 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-15 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (20/01/2025), Publicación (21/01/2025)
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/10/2024), Publicación (15/10/2024)
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- ESTUDIO DE COSTES.pdf
- ANEXO PERSONAL A SUBROGAR.pdf
- ANEXO VIII Cartas de garantia.pdf
- CONVENIO RSU.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Yaiza
Ver el órgano →- Contrato mixto consistente en el suministro, instalación y servicio de gestión de cámaras de video-vigilancia de seguridad en el municipio de Yaiza (modalidad arrendamiento) EvaluaciónPublicada: 2025-07-16
- Proyecto para la rehabilitación urbana de la Avenida de Papagayo entre la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen y la UA1 de Playa Blanca (municipio de Yaiza) ResueltaPublicada: 2025-07-15
- Servicio de recogida de residuos sólidos urbanos del municipio de Yaiza ResueltaPublicada: 2025-04-23
- Contrato administrativo de servicios de recogida de residuos domésticos (fracción resto, orgánica, voluminosos y aceites domésticos) Ayuntamiento de Yaiza ResueltaPublicada: 2024-04-17