Contrato administrativo de servicios de recogida de residuos domésticos (fracción resto, orgánica, voluminosos y aceites domésticos) Ayuntamiento de Yaiza
Expediente 10419/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Yaiza
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Yaiza (Canarias). Con valor estimado de 23.206.887 € y presupuesto de 20.368.436 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-16. Expediente 10419/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10419/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Yaiza
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-16
Códigos CPV
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90510000Eliminación y tratamiento de desperdicios
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | plan de explotación del servicios excepcionales de recogida de residuos domésticos | 3.0 |
| Juicio de Valor | plan de explotación del servicios periódicos de recogida de residuos domésticos | 7.0 |
| Juicio de Valor | plan de explotación del servicios permanentes de recogida de residuos domésticos | 35.0 |
| Juicio de Valor | plan estratégico de comunicación e información | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económoca | 51.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | 3.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2024-05-22 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-05-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-17 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (20/05/2024), Publicación (22/05/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (15/04/2024), Publicación (17/04/2024)
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- CONVENIO RSU.pdf
- ANEXO VIII PERSONAL A SUBROGAR.pdf
- 20240417_Otros_DEUC.xml
- Cartas de garantia.pdf
- a0829b64-69f1-4495-96da-baccb2e070ae
- 3d28cf92-cc78-4aa2-b20a-0423b33eae96
- 1918e553-719c-4836-b2df-9fafce8d835a
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Yaiza
Ver el órgano →- Contrato mixto consistente en el suministro, instalación y servicio de gestión de cámaras de video-vigilancia de seguridad en el municipio de Yaiza (modalidad arrendamiento) EvaluaciónPublicada: 2025-07-16
- Proyecto para la rehabilitación urbana de la Avenida de Papagayo entre la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen y la UA1 de Playa Blanca (municipio de Yaiza) ResueltaPublicada: 2025-07-15
- Servicio de recogida de residuos sólidos urbanos del municipio de Yaiza ResueltaPublicada: 2025-04-23
- Servicios de recogida de residuos domésticos (fracción resto, orgánica, voluminosos y aceites domésticos) para el Ayuntamiento de Yaiza ResueltaPublicada: 2024-10-15