El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de realización de la Encuesta Financiera de las Familias 2026

Expediente LIC-9426 · Banco de España

Licitación pública de servicios convocada por Banco de España (Madrid). Con valor estimado de 10.340.000 € y presupuesto de 5.687.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-18. Expediente LIC-9426.

Importes y cifras

10.340.000 €
Valor estimado
5.687.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
LIC-9426
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Banco de España
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de investigación de estudios y encuestas de la opinión pública
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-07-24
Fin de presentación de ofertas
2025-09-18

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Funcionalidades de la plataforma online de revisión de entrevistas que la empresa deberá configurar para el presente proyecto de licitación 10.0
Juicio de Valor Equipo de servicio, su experiencia previa en encuestas 20.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de entrevistas individuales que se revisan de forma individualizada en su totalidad para comprobar la coherencia y validez de las respuestas 5.0
Juicio de Valor Metodología relativa a la supervisión de los entrevistadores, el número de revisores y la entrega de los datos validados 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 35.0
Juicio de Valor Metodología relativa a la organización de los trabajos de campo 10.0
Juicio de Valor Metodología relativa a la programación del cuestionario 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
NORC at the University of Chicago Formalizado 4.700.000 € 2026-01-15

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-24
DOUE Anuncio de Formalización 2026-01-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-09
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Banco de España

Ver el órgano →