Servicios de Prevención Ajeno en las especialidades preventivas de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial, Ergonomía-Psicosociología Aplicada y Vigilancia de la Salud-Medicina del Trabajo para el Excmo. Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
Expediente 24/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias (Madrid). Con valor estimado de 55.757 € y presupuesto de 36.927 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-05. Expediente 24/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 24/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-05
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-05
Códigos CPV
- 85140000Servicios varios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión en las pruebas analíticas de todos los trabajadores del perfil tiroideo y del perfil férrico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PARTE FIJA DEL PRECIO: PREVENCION TECNICA Y DE VIGILANCIA DE LA SALUD | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión en las pruebas analíticas de las trabajadoras mujeres mayores de 45 años de marcadores de remodelado óseo (Vitamina D) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión en las pruebas analíticas de los trabajadores varones mayores de 45 años del antígeno prostático específico o PSA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PARTE VARIABLE DEL PRECIO: RECONOCIMIENTOS MEDICOS INDIVIDUALES | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Impartir jornadas presenciales anuales de información y sensibilización en materia de enfermedades (comunes o profesionales). | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| S.P.R.L. MARE NOSTRUM, S.L. | Formalizado | 48 € | 2025-08-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-29 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- San Martín de Valdeiglesias, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP PRL.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS PRL.pdf
- 2025-a095a2ff-8e80-41cd-bf6e-c843db656642
- 2025-6789e349-75c6-492c-826e-71fe69b281d5
- 2025-cf6b278e-8d91-43a9-91aa-de41a03cc576
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
Ver el órgano →- Rehabilitación de la edificación situada en la Plaza Real nº 2 de San Martín de Valdeiglesias PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de representación artística destinado a la realización del evento “Sentir San Martín” ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Rehabilitación de la edificación situada en la Plaza Real nº 2 de San Martín de Valdeiglesias ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Concesión demanial del uso privativo para la explotación del Bar del Espacio Cultural y de Ocio de la Tercera Edad ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Concesión del servicio de organización, gestión y ejecución de la totalidad de los espectáculos taurinos que tendrán lugar durante la celebración de los festejos taurinos en el municipio de San Martín de Valdeiglesias en el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Servicio de mantenimiento y soporte de la aplicación recaudación tributaria voluntaria ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicio de impartición de formación complementaria en competencias transversales del Programa Público de Empleo–Formación para la Activación Profesional 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Seguro de Responsabilidad Civil/Patrimonial del Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Suministro de material de Ferretería y maquinaria para el Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Servicio de asistencias técnicas (iluminación, sonido y medios audiovisuales) para las actividades y los espectáculos incluidos en la programación cultural del Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias ResueltaPublicada: 2026-06-01