Servicios de monitorización del sistema de seguridad gestionada en régimen 24x7
Expediente 25/227 · Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 800.000 € y presupuesto de 387.200 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-09. Expediente 25/227.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25/227
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-09
Códigos CPV
- 79417000Servicios de consultoría en seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2 Disponibilidad del equipo de respuestas ante Incidentes de seguridad (DFIR) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Experiencia y cualificación del equipo del SOC asignado a la ejecución del contrato: Total de horas de experiencia de los miembros del SOC del equipo de analistas de Nivel 1 | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 Experiencia y cualificación del equipo del SOC asignado a la ejecución del contrato: Total de horas de experiencia de los miembros del SOC del equipo de analistas de Nivel 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.3 Experiencia y cualificación del equipo del SOC asignado a la ejecución del contrato: Total de horas de experiencia de los miembros del SOC del equipo de analistas expertos DFIR | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.4 Experiencia y cualificación del equipo del SOC asignado a la ejecución del contrato: Total de certificaciones de seguridad de los miembros del SOC de SANS Institute, EC Council, CSP, OCSP o equivalentes | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Precio | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| S2 GRUPO SOLUCIONES DE SEGURIDAD S.L.U. | Formalizado | 187.273 € | 2025-08-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-28 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 25 227 PCAP.pdf
- 25 227 PPT.pdf
- 2025-f1c4b291-c43a-454b-be30-4644e95cbfc1
- 2025-b3727bc8-0bb1-4732-ab1d-8c771d419fc9
- 2025-3c578bd7-5f1c-428b-9cde-13908c85870e
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A.
Ver el órgano →- Servicios de desarrollo y pruebas de aplicaciones informáticas PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio Integral de Soporte al Puesto de Trabajo Informático (Oficina Digital) PublicadaPublicada: 2026-06-29
- Servicios de apoyo logístico necesarios para la planificación, ejecución y control de todas las actividades logísticas habituales de SELAE ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Suministro de actualización de versiones y soporte técnico asociado de software Liferay PublicadaPublicada: 2026-06-26
- Suministro, puesta en operación y mantenimiento de una solución para la mejora de los canales digitales de SELAE, que comprende el suministro de entornos productivos y no productivos, la prestación del servicio de mantenimiento especializado de nivel 2, la actualización anual de la plataforma Liferay. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Suministro de actualizaciones de versiones y servicios de soporte técnico asociado de software Oracle ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Contrato de patrocinio entre SELAE y el comité paralímpico español. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Contrato de patrocinio entre SELAE y la asociación de Patrocinio entre SELAE y la asociación de deportes olímpicos. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Servicio integral de creatividad, comunicación y publicidad para los Sorteos de Navidad® y El Niño® del juego Lotería Nacional y, en su caso, para las acciones de carácter institucional (en adelante “el/los Servicio/s”).
El detalle y especificaciones de los Servicios se encuentran incluidos en las Prescripciones Técnicas. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Patrocinio entre la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A, y UNIPUBLIC, S.A.U ResueltaPublicada: 2026-04-30