Servicios de mantenimiento y reparación integral y lavado de vehículos municipales gestionados directamente por la Dirección General de Contratación y Servicios (2 lotes)
Expediente 300/2026/00637 · Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 303.846 € y presupuesto de 91.914 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-24. Expediente 300/2026/00637.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2026/00637
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-24
Códigos CPV
- 50112100Servicios de reparación de automóviles
- 50112200Servicios de mantenimiento de automóviles
- 50112300Servicios de lavado de automóviles y similares
- 50114000Servicios de reparación y mantenimiento de camiones
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio mantenimiento y reparación integral de los vehículos en propiedad de la flota de los servicios generales | 63.861 € | 50112100, 50112200, 50114000 |
| 2 | Servicio de lavado de vehículos de la flota de servicios generales | 28.053 € | 50112300 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2 - Porcentaje de descuento al precio oficial de los materiales y recambios | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 - Precio/hora mano de obra para el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 - Porcentaje de descuento al precio de la herramienta/software | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 - Compromiso de disponer de medios materiales para la realización de las reparaciones de chapa y pintura en su taller principal | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 - Compromiso de poner a disposición centro/s de lavado adicional/es | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 - Precio unitario por lavado | 85.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-04-14 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 27687458-PliegodeClusulasAdminist-001002PCA_OE.pdf
- 27673342-Pliegodeprescripci-PPT_MTOpdf_firmado.pdf
- Anexo II Lote 2.docx
- Recomendaciones a los licitadores.pdf
- Anexo II Lote 1.docx
- Anexo VI.docx
- DEUC 300-2026-00637.pdf
- DEUC 300-2026-00637.xml
- Instrucciones DEUC.pdf
- 2026-cbab44e5-9b88-4139-bb3f-f2df6972320e
- 2026-4523e918-583f-4f37-b623-ae5b7b67c1dd
- 2026-8ec35cb5-6b3d-4dac-94a5-e044450bc1c8
- 2026-3b1a7783-d918-4bea-af0d-ddb383b4f219
- 2026-1459c3e4-4f3f-410a-8d95-d5b6298b3cd5
- 2026-a6f73c68-7e37-435e-b00b-031ee4af5319
- 2026-6aa32868-0e87-4aae-a576-f77ea43bb80e
- 2026-32f21684-f7ed-4f40-a7b3-5594ab629ca8
- 2026-38eff0cd-0366-4ccb-ba05-92e3ceac54e0
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Suministro de 1000 actas de red de alerta no alimentaria distritos ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 1000 actas de inspección de Distritos ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Adquisición de 1100 dípticos- Vocación al Servicio- para Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de carpetas del Ayuntamiento de Madrid, 200 uds blancas y 200 uds azules con solapa, para el Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de trípticos para la campaña Descubre cómo renovamos San Blas-Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de actas para el Servicio de Sanidad del Distrito de Carabanchel ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Catálogo de la exposición Teatro de grandezas. Arte, arquitectura y ciudad en el Madrid barroco ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Marquesinas, mupis, columnas y carteles para la campaña -Madrid Otra Mirada 2026- ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Carteles - Campaña de lanzamiento "Decide Madrid Joven". ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de 1.000 carteles 10 modelos para dependencias de Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-25