Servicios de mantenimiento y canon de uso del equipamiento canon instalado por la Gerencia de Informática de la Seguridad Social en dependencias de las entidades gestoras y servicios comunes de la seguridad social
Expediente 2023/4003 · Gerencia de Informática de la Seguridad Social
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Informática de la Seguridad Social (Madrid). Con valor estimado de 2.884.424 € y presupuesto de 2.326.769 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-18. Expediente 2023/4003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/4003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Informática de la Seguridad Social
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-18
Códigos CPV
- 50324100Servicios de mantenimiento de sistemas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Disminución del tiempo máximo de reparación de avería y de sustitución de los elementos de desgaste | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ahorro sobre techo presupuestario | 85.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CANON ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 1.871.722 € | 2023-12-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2023-12-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2023-12-19 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-03 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización (BOE) - Publicación (21/12/2023)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/12/2023), Publicación (19/12/2023)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 03 06 2023 4003 PCAP Mto y canon uso equipos FDA.pdf
- 03 06 2023 4003 PPT Mto y canon uso equipos CANON FDA.pdf
- 03 06 Anexo Equipamiento MULTICANON2023.xlsx
- DEUC .xml
- 03 06 2023 4003 HR Mto y canon uso equipos CANON FDA.pdf
- 34249c71-f07b-4f55-9fc6-b4a06d291b85
Otras licitaciones de Gerencia de Informática de la Seguridad Social
Ver el órgano →- Servicio de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de sistemas de información de la Gerencia de Informática de la Seguridad Social que dan servicio a la Tesorería General de la Seguridad Social Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-21
- Servicios de seguridad de los sistemas de información de la Gerencia de Informática de la Seguridad Social Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-07
- Servicio de mantenimiento de equipamiento de almacenamiento de la marca Huawei Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-06
- Servicio de apoyo técnico para el asesoramiento estratégico en la Gerencia de Informática de la Seguridad Social Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-06
- Servicio mantenimiento de almacenamiento Hitachi Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-05
- Servicio de mantenimineto de la infraestructura de escritorios virtuales Horizon de la Gerencia de Informática de la Seguridad Social PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de mantenimiento de los equipos pertenecientes a la plataforma de almacenamiento EMC Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-15
- Servicio de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de sistemas de información de la Gerencia de Informática de la Seguridad Social que dan servicio a la Dirección General de Ordenación de la Seguridad Social en el ámbito de la gestión del Régimen de Clases Pasivas del Estado, así como de la propia Gerencia de Informática de la Seguridad Social Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-15
- Servicio soporte a los usuarios de los servicios digitales de la TGSS Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-15
- Servicio asistencia técnica para la Gestión de proyectos Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-15