Servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de los sistemas eléctricos y de control que rigen los equipos de la Planta de Transferencia
Expediente C.E. 13/2025 · Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
Licitación pública de servicios convocada por Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM) (Sevilla). Con valor estimado de 71.428 € y presupuesto de 43.214 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-28. Expediente C.E. 13/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C.E. 13/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-28
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-28
Códigos CPV
- 50532000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado
- 50532100Servicios de reparación y mantenimiento de motores eléctricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual del coste de materiales | 15.0 |
| Juicio de Valor | Medios materiales (maquinaria y equipos) adscritos a la ejecución del contrato. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Organización del servicio respecto a la planificación y organización de los trabajos. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe global anual para los servicios ordinarios tipo B | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe global anual para los servicios ordinarios tipo A | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe global anual de las horas al año para atender los servicios urgentes | 18.0 |
| Juicio de Valor | Estructura organizativa y perfil de los trabajadores adscritos a la ejecución del contrato. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MONTREL INGENIERIA ELECTRICA SA | Formalizado | 30.250 € | 2025-07-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-28 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP MTO ELECTRICO PL TRANSFERENCIA_CE 13-2025.pdf
- PPTP MTO ELECTRICO PL TRANSFERENCIA_CE 13-2025.pdf
- ANEXOS PCAP MTO ELECTRICO PL TRANSFERENCIA_CE 13-2025.pdf
- ANEXO I PCAP MTO ELECTRICO P TRANSFS_CE_13-2025.pdf
- ANEXOS PCAP MTO ELECTRICO PL TRANSFERENCIA_CE 13-2025.docx
- 2025-27964ecf-7da3-4b07-8b58-5f826a3226cf
- 2025-67b747a3-8c5e-4e1a-b194-9d107a7610d5
- 2025-b98154ff-2a6a-40b8-9db2-1f5007fc516d
Otras licitaciones de Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)
Ver el órgano →- Suministro de piezas/repuestos para equipos marca Ros Roca, Farid y OMB PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de vestuario laboral para mandos intermedios de LIPASAM. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de formación para el permiso de conducción C y el CAP Inicial de Mercancías. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de diseño, desarrollo y ejecución del programa "Retos educativos para la sostenibilidad" PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de puertas industriales manuales y automáticas, así como puertas correderas y abatibles AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Rehabilitación y ampliación del edificio de la antigua Central de Recogida Neumática de residuos de San Diego-Miraflores EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Suministro de diversos productos de higiene personal y de uso en todo el ámbito de Lipasam EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Servicio de asistencia técnica especializada de carácter general y continuada para el seguimiento, control, verificación y mejora continua de los sistemas de gestión de calidad, medio ambiente y energía (el Sistema Integrado, en lo sucesivo). EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Servicio de colocación de centradores bajo contenedores de carga lateral de la marca OVAL. EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Suministro de cepillos de distintos tipo y composición para los modelos de barredoras mecanizadas que tiene LIPASAM en servicio. PublicadaPublicada: 2026-05-22