Servicios de inspección, mantenimiento y OCA en las instalaciones eléctricas municipales de BT, transformadores municipales, LAMT asociada, pararrayos, alumbrado de todo tipo, instalaciones electromecánicas (grupos electrógenos), sistemas de alimentación ininterrumpida y redes de datos, etc.
Expediente ELSPOBLETSSERVEIS05/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Els Poblets
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Els Poblets (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 138.000 € y presupuesto de 87.120 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente ELSPOBLETSSERVEIS05/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ELSPOBLETSSERVEIS05/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Els Poblets
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 50532200Servicios de reparación y mantenimiento de transformadores
- 50532400Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica
- 50711000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IBROLUX SL | Adjudicado | 68.250 € | 2026-08-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Pliego de Clausulas Administrativas.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- Annex I Declaracio Responsable.pdf
- Annex IV AEAT.pdf
- Annex III TGSS.pdf
- Model oferta.pdf
- Annex II Declaracio Responsable.pdf
- Annex V Declaracio Responsable.pdf
- 2026-ec3a58ac-f9da-4667-b6f5-b39a5405aba7
- 2026-989198bf-6ef3-484e-bdb0-799580342bd6
- 2026-cce0966b-35c4-4c0d-8b55-0e59322a4d39
- 2026-ca4a9868-73c2-452d-8573-7a332e41fad2
- 2026-00d3a31c-29e8-4fbd-a2ec-565b5b2fc797
- 2026-c439dfa9-b53f-4c71-b6c3-5283216ac487
- 2026-41a05503-b8c8-4a28-b371-13a451224d67
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Els Poblets
Ver el órgano →- La demolición y ejecución de una nueva red de saneamiento (pluviales y fecales), instalación de alumbrado público, pavimentos (mejora, renovación o reposición), mejora del terreno y el resto de obras asociadas. Las obres de urbanización se encuentran principalmente en la Pd Revoltes C/1, 1A, 1B y 1C y en menor medida en la Pd Barranquets C/38A y Gironets C/13 nº1 dentro de las zonas verdes PublicadaPublicada: 2026-07-14
- La ejecución de las obras de reurbanización/rehabilitación integral, adecuación paisajística y modernización de infraestructuras de las zonas verdes localtzadas dentro de la partida Barranquets C/7, 7A, 8, 8A, 9, 9A y 9B. PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Obras de rehabilitación integral, adecuación paisajística y modernización de infraestructuras del Parque de Miraflor ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Prestación del servicio público de limpieza de los locales municipales PublicadaPublicada: 2026-06-18
- Prestación de los servicios de producción, organización y desarrollo de los espectáculos musicales, pirotécnicos y de entretenimiento infantil, que conforman las fiestas de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Ejecución de las obras de reforma de la Casa dels Mestres de Mirarrosa ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Obras de urbanización en Pda. Revoltes C/ 1, C/ 1 A, C/ 1 B, C/ 1 C y otras ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Prestación de los servicios públicos de recogida y transporte al vertedero de residuos sólidos urbanos y limpieza urbana. ResueltaPublicada: 2026-01-27
- Dentro del servicio público de mantenimiento de parques, jardines y zonas verdes, el objeto de este contrato son los servicios de podas, talas y arranques, ResueltaPublicada: 2026-01-14
- Ejecución de las obras de urbanización C/ 22, C/ 20 A y anexos de la Pda. Gironets , definidas en el proyecto redactado por el técnico D. Salvador Rovira Arnau y aprobado por la Junta de Gobierno Local en sesión ordinaria de fecha 26 de agosto de 2025. ResueltaPublicada: 2025-11-04