Obras de rehabilitación integral, adecuación paisajística y modernización de infraestructuras del Parque de Miraflor
Expediente ELSPOBLETSOBRES03/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Els Poblets
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Els Poblets (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 65.450 € y presupuesto de 79.194 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente ELSPOBLETSOBRES03/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ELSPOBLETSOBRES03/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Els Poblets
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria tecnica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio económico | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Plec de Clausules Administratives.pdf
- Plec de Prescripcions Tecniques.pdf
- Annex II Declaracio Responsable.pdf
- Annex IV AEAT.pdf
- Annex V Declaracio Responsable.pdf
- Annex III TGSS.pdf
- Annex millores.pdf
- Projecte obres.pdf
- Annex I Declaracio Responsable.pdf
- 2026-f8ea3761-dbc6-4470-a348-35d25813cdeb
- 2026-6d9d56fa-2b0f-4e5e-8d04-8ead707720c5
- 2026-bde96c8b-f89b-4cb0-aaa5-a23c03c94dc1
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Els Poblets
Ver el órgano →- La demolición y ejecución de una nueva red de saneamiento (pluviales y fecales), instalación de alumbrado público, pavimentos (mejora, renovación o reposición), mejora del terreno y el resto de obras asociadas. Las obres de urbanización se encuentran principalmente en la Pd Revoltes C/1, 1A, 1B y 1C y en menor medida en la Pd Barranquets C/38A y Gironets C/13 nº1 dentro de las zonas verdes PublicadaPublicada: 2026-07-14
- La ejecución de las obras de reurbanización/rehabilitación integral, adecuación paisajística y modernización de infraestructuras de las zonas verdes localtzadas dentro de la partida Barranquets C/7, 7A, 8, 8A, 9, 9A y 9B. PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Prestación del servicio público de limpieza de los locales municipales PublicadaPublicada: 2026-06-18
- Servicios de inspección, mantenimiento y OCA en las instalaciones eléctricas municipales de BT, transformadores municipales, LAMT asociada, pararrayos, alumbrado de todo tipo, instalaciones electromecánicas (grupos electrógenos), sistemas de alimentación ininterrumpida y redes de datos, etc. AdjudicadaPublicada: 2026-06-18
- Prestación de los servicios de producción, organización y desarrollo de los espectáculos musicales, pirotécnicos y de entretenimiento infantil, que conforman las fiestas de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Ejecución de las obras de reforma de la Casa dels Mestres de Mirarrosa ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Obras de urbanización en Pda. Revoltes C/ 1, C/ 1 A, C/ 1 B, C/ 1 C y otras ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Prestación de los servicios públicos de recogida y transporte al vertedero de residuos sólidos urbanos y limpieza urbana. ResueltaPublicada: 2026-01-27
- Dentro del servicio público de mantenimiento de parques, jardines y zonas verdes, el objeto de este contrato son los servicios de podas, talas y arranques, ResueltaPublicada: 2026-01-14
- Ejecución de las obras de urbanización C/ 22, C/ 20 A y anexos de la Pda. Gironets , definidas en el proyecto redactado por el técnico D. Salvador Rovira Arnau y aprobado por la Junta de Gobierno Local en sesión ordinaria de fecha 26 de agosto de 2025. ResueltaPublicada: 2025-11-04