Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento Torreblascopedro en el marco del Real Decreto Ley 5/2026, de 17 de febrero, financiados por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática
Expediente 256/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Torreblascopedro
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Torreblascopedro (Jaén). Con valor estimado de 11.512 € y presupuesto de 13.930 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 256/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 256/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Torreblascopedro
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 39 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE RESPUESTA RÁPIDA Y PRESENCIAL | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DEL EQUIPO TÉCNICO ADSCRITO A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESENCIALIDAD ADICIONAL | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DE LA EMPRESA EN LA ELABORACIÓN Y TRAMITACIÓN DE SOLICITUDES DE AYUDAS REGULADAS POR EL RDL 5/2026 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PERFIL ADICIONAL ADSCRITO AL CONTRATO | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-10 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Torreblascopedro
Ver el órgano →- Suministro de materiales para la Ampliación de la sede del colegio publico Federico García Lorca, sito en Ronda de la Moreras, 5 de Campillo del Río ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Es la adquisición, por lotes, de los diversos materiales de construcción, para la ejecución, por administración directa y conforme al correspondiente proyecto, de las obras municipales denominadas: “Segunda Fase de Residencia de Personas Mayores”. ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Servicios para la solicitud, tramitación y justificación de subvenciones ResueltaPublicada: 2026-02-24
- Contrato de servicio de jornadas de creación artística en Torreblascopedro, en el marco de la subvención en régimen de concurrencia
competitiva, para el fomento de la actividad cultural en áreas de Andalucía, en el ejercicio 2025. ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Concesión del servicio para la gestión y explotación del Bar-Cafetería en las instalaciones, particularmente existentes e integradas en el edificio municipal, sito en C/. Constitución, nº 36-B, de Torreblascopedro, destinado a Centro Municipal de Participación Activa para personas mayores ResueltaPublicada: 2025-09-22
- Captura y control de la población de palomas domésticas (Columbia livia viaria) en el término municipal de Torreblascopedro ResueltaPublicada: 2025-09-02
- Adquisición, por lotes, de los diversos materiales de construcción y el alquiler de maquinaria, para la ejecución, por administración directa, de las obras municipales de la Segunda Fase de Escuela Taller en Torreblascopedro, incluida en el PFEA25-26. AdjudicadaPublicada: 2025-08-26
- Suministro de los diversos materiales y alquiler de maquinaria con maquinista, para la ejecucion, por administración directa, de la obra municipal denominada: Cerramiento de los patios exteriores en la guardería y actuaciones varias en Torreblascopedro, y actuaciones en el Polideportivo Municipal de Campillo del Río, incluida en el Programa de Fomento de Empleo Agrario para el 2025_26 AdjudicadaPublicada: 2025-08-25
- Adquisición de los diversos materiales de construcción y el alquiler de maquinaria, para la ejecución, por administración directa y conforme al correspondiente proyecto, de las obras municipales denominadas: “Primera Fase de Residencia de Personas Mayores” del Ayuntamiento de Torreblascopedro ResueltaPublicada: 2025-05-22
- Contrato de servicios para la “FORMACIÓN EN CAPACITACIÓN DIGITAL”, proyecto financiado por la Unión Europea – NextGenerationUE – de concesión de ayudas a la convocatoria del año 2024, para la creación de una red estatal de centros de capacitación digital de entidades locales, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. ResueltaPublicada: 2025-04-11