Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Campillo de Arenas en el marco del Real Decreto Ley 5/2026, de 17 de febrero, financiados por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática
Expediente 281/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Campillo de Arenas
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Campillo de Arenas (Jaén). Con valor estimado de 75.930 € y presupuesto de 91.875 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 281/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 281/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Campillo de Arenas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 39 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE RESPUESTA RÁPIDA Y PRESENCIAL | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESENCIALIDAD ADICIONAL | 6.0 |
| Juicio de Valor | METODOLOGÍA PARA LA GESTIÓN DOCUMENTAL, CONTRATACIÓN Y JUSTIFICACIÓN DE LA SUBVENCIÓN | 10.0 |
| Juicio de Valor | METODOLOGÍA PARA LA GESTIÓN Y COORDINACIÓN DEL CONTRATO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PERFIL ADICIONAL ADSCRITO AL CONTRATO | 10.0 |
| Juicio de Valor | ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO Y SISTEMA DE CONTROL DE CALIDAD | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DE LA EMPRESA EN LA ELABORACIÓN Y TRAMITACIÓN DE SOLICITUDES DE AYUDAS REGULADAS POR EL RDL 5/2026 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DEL EQUIPO TÉCNICO ADSCRITO A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Campillo de Arenas
Ver el órgano →- Concesión de dominio público de uso privativo de espacio para barra de BAR. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Concesión de dominio público de uso privativo de espacio para barra de BAR. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Recalce de ermita y demolición de edificación auxiliar en el municipio de Campillo de Arenas (Jaén) AdjudicadaPublicada: 2026-05-29
- Suministro de materiales de obra, por lotes (3), destinados a la ejecución por administración directa de la obra “MEJORA DE INFRAESTRUCTURA EN ENTORNO DE AVD DE JAEN”, correspondientes al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, del Ayuntamiento de Campillo de Arenas (Jaén). ResueltaPublicada: 2026-05-22
- 2º Cerramiento total de las pistas polideportivas, integración de gradas y comunicación con vestuarios en el municipio de Campillo de Arenas (Jaén) AdjudicadaPublicada: 2026-01-08
- Adquisición de porción de suelo rústico de la parcela 36 del polígono 7, referencia catastral 23019A007000360000FE, finca registral 10488, con destino a proyecto en ejecución del programa subvencionado DUS 5000 EvaluaciónPublicada: 2025-10-17
- Contrato de suministro de materiales de obra por lotes (3), destinados a la ejecución por administración directa de la obra “ACTUACIONES EN CASA DE LA CULTURA”, AdjudicadaPublicada: 2025-08-28
- Contratación de una barra de BAR, excluido el suministro de tapas o raciones calientes (que requieran de una elaboración en el lugar a través de planchas, hornillas…),
salvo tapas frías o aperitivos ligeros cocinados previamente, para las fiestas de agosto 2025 del Ayuntamiento de Campillo de Arenas EvaluaciónPublicada: 2025-07-03
- Cerramiento total de las pistas polideportivas, integración de gradas y comunicación con vestuarios en el municipio de Campillo de Arenas (Jaén) AdjudicadaPublicada: 2025-06-16
- Adquisición de suelo situado en calle Leonardo Martínez Valenzuela, nº 18, referencia catastral 3867402VH4536N0001WB, con destino a instalación de placas fotovoltaicas en ejecución del programa subvencionado DUS 5000 AdjudicadaPublicada: 2025-06-03