Servicios de desarrollo, implantación y soporte del sistema de información NORAY de la Conselleria de Sanitat. Contratación especifica en el marco de la categoría 1: SERVICIOS TIC asociados con el desarrollo de SOFTWARE Y CONSULTORÍA TÉCNICA, SERVICIOS DE PROGRAMACIÓN DE SOFTWARE Y DE CONSULTORIA, EXP. SDA-TIC/3-21CC
Expediente CESDA 596/2024 · Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad (Valencia/València). Con valor estimado de 982.034 € y presupuesto de 698.977 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-17. Expediente CESDA 596/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CESDA 596/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-17
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-17
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 72200000-Servicios de programación de «software» y de consultoría. | 698.977 € | 72200000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Solución técnica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento de recursos adicionales exigibles | 6.0 |
| Juicio de Valor | Calidad del equipo técnico | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NTT DATA SPAIN, S.L.U. | Adjudicado | 496.793 € | 2024-10-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 596_2024 INVITACION NORAY_firmado.pdf
- NORAY PPTP 21_2_24.pdf
- 596_2024 Anexo IIB Modelo de proposicion economica .pdf
- 596_2024 Anexos proteccion de datos.pdf
- 596_2024 Anexo IIA Criterios automaticos relacionados con la calidad.pdf
- ba76c9e6-8e7f-4a26-9b09-8cbdebf7c5d6
- ffa79a63-b482-4e39-9613-6200e75333e8
- 0fcd311d-40b7-4a8e-860c-95f2aba7a2f8
- ca4d5c30-e2bb-4566-9ad1-240b1efe95cb
- 5a2f76d9-7bc3-46f4-bb35-9e251328d820
- 533ec5c6-a575-4b64-83f1-5fa7b83a141a
Otras licitaciones de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Ver el órgano →- Suministro respetuosos con el medio ambiente de Vacunas intranasales frente a la gripe estacional niños sanos de 24 a 71 meses de edad destinadas al programa de vacunación de la Comunitat Valenciana AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Servicio del transporte sanitario terrestre, urgente y no urgente, de la Comunitat Valenciana PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Adquisición de suministros de kits de autotoma para la determinación del virus de papiloma humano y bolsas transparentes necesarios para el programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de desarrollo evolutivo y soporte técnico de los sistemas de información EOLAS y SISP de la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de productos patrones en los laboratorios de Salud Pública de Valencia y Alicante de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. Exp. SDA 309/2025 bis ResueltaPublicada: 2026-08-17
- servicio de gestión integral del servicio de la gestión extracentro (recogida, transporte y tratamiento) de residuos sanitarios (grupos iii y grupo iv) y otros residuos peligrosos generados en los centros sanitarios, así como del suministro de contenedores y cartelería mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicios de implantación del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS), migraciones e integraciones, adquisición de licencias, desarrollo evolutivo del software y adquisición de dispositivos para la trazabilidad del SIAP/LIS de la C. de Sanitat y Consorcio Hospital General de Valencia y Consorcio Hospital Provincial de Castellón, su instalación, puesta en marcha y soporte. PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Contratación servicios de los implementación, consolidación y evolución de la Plataforma DGII como sistema integral de información para la gestión, análisis y visualización de la investigación sociobiomédica, en el ámbito de las entidades de investigación integradas en el sistema sanitario público valenciano o relacionadas funcionalmente con el mismo (EI-CS). PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Contratación de los servicios de desarrollo evolutivo, soporte técnico y renovación tecnológica del sistema de información CRINEO, así como los servicios de desarrollo evolutivo y soporte técnico de los portales colaborativos, y el servicio de soporte técnico del sistema de información METAB, de la Dirección General de Salud Pública, mediante procedimiento abierto PublicadaPublicada: 2026-08-07
- El suministro de equipamiento hardware para la solución de software corporativa para la ayuda a la codificación basada en CIE-10-ES para la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. ResueltaPublicada: 2026-08-04