Servicios de Auditoría Financiera de Cuentas Anuales y Auditoría de la Cuenta Justificativa del Proyecto AQUA3, esta última financiada dentro del PERTE del Ciclo Integral del Agua (Proyecto AQUA3) en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.
Expediente 024-SER-2025 · Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A. (Murcia). Con valor estimado de 156.750 € y presupuesto de 138.848 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-05. Expediente 024-SER-2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 024-SER-2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-05
Códigos CPV
- 79212100Servicios de auditoría financiera
- 79212300Servicios de auditoría legal de cuentas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C1. Experiencia en el Sector del Ciclo Integral del Agua | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3. EPrecio Ofertado | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C2. Experiencia en auditorías financieras sobre proyectos subvencionados | 24.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BLAZQUEZ & ASOCIADOS AUDITORES SLP Y AUDIEST AUDITORES SAP UTE LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO | Formalizado | 107.000 € | 2026-01-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-08 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP LCSP auditor_a cuentas y proyectoPERTE2.pdf
- PPT Auditor_a cuentas anuales y proyecto PERTE DEF.pdf
- 2025-5e2be5d0-422c-454d-9621-89b8106d6ecb
- 2025-240dba3d-f2e5-4d04-8d34-08e7b0989ff1
- 2025-71d3c822-dc55-4ec9-bea9-d9f31505da52
- 2025-14ad00a8-2245-4325-8f62-51d8e8f53548
- 2025-316dbbe7-fb27-42eb-8ba0-92069dea6f54
- 2025-ac111b0b-ad8a-452e-84b3-2ef259bc8bbe
Otras licitaciones de Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Ver el órgano →- Certificado Electrónico Cualificado - Sello de Empresa o de Entidad ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de Mantenimiento Preventivo Programado y Correctivo de Tres Motores de Cogeneración en EDAR Murcia Este PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro Polielectrolito EDARs EMUASA AdjudicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro Bicarbonato Sódico ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Ácido Sulfúrico 10% ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Adquisición de Material Diverso ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de reparación de elementos electromecánicos, mantenimiento de equipos a presión y calderería industrial PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de mantenimiento de puertas y barreras automáticas PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Suministro de reactivos, materiales, kits de determinación, gases y servicio de calibración y mantenimiento de equipos analíticos para los laboratorios de EMUASA - 4 Lotes. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de Cloro Gas Licuado Apto Para La Desinfección Del Agua De Consumo Humano ResueltaPublicada: 2026-07-30