Actuaciones de mejora en grandes EDARs: Optimización del rendimiento operativo y la eficiencia energética de la EDAR Murcia Este (Actuación A31). Sustitución de Bombas de Elevación de Agua Bruta, financiada dentro del PERTE del Ciclo Integral del Agua (Proyecto AQUA3) en el marco del Plan de recuperación, Transformación y Resiliencia.
Expediente 015-SUM-2025 · Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A. (Murcia). Con valor estimado de 64.987 € y presupuesto de 78.634 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-11. Expediente 015-SUM-2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 015-SUM-2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-11
Códigos CPV
- 42122220Bombas para aguas residuales
- 43134100Bombas sumergibles
- 45317100Trabajos de instalación eléctrica de equipos de bombeo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C1. Ampliación del plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C2. Mejoras: Piezas de repuesto. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3. Precio ofertado | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A. | Formalizado | 63.442 € | 2025-07-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-28 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP A31-3 sustituci_n bombas agua bruta.pdf
- 02 PERTE A31 PPT SUSTITUCI_N BOMBAS AGUA BRUTA firmado.pdf
- 2025-88e8a596-4fb0-41be-803a-9ca11c24f018
- 2025-4567a499-9fdb-470f-af44-9b6a1220ab55
- 2025-ed1ff9ab-065d-4fb3-b497-56d895032f3e
- 2025-efb35702-ac22-4115-a4f5-811a7aa75c2c
- 2025-23e12191-64f2-4c34-a080-2e152de10499
- 2025-0114c76c-dd12-4ca0-85a9-2740e148b72b
Otras licitaciones de Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Ver el órgano →- Certificado Electrónico Cualificado - Sello de Empresa o de Entidad ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de Mantenimiento Preventivo Programado y Correctivo de Tres Motores de Cogeneración en EDAR Murcia Este PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro Polielectrolito EDARs EMUASA AdjudicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro Bicarbonato Sódico ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Ácido Sulfúrico 10% ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Adquisición de Material Diverso ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de reparación de elementos electromecánicos, mantenimiento de equipos a presión y calderería industrial PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de mantenimiento de puertas y barreras automáticas PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Suministro de reactivos, materiales, kits de determinación, gases y servicio de calibración y mantenimiento de equipos analíticos para los laboratorios de EMUASA - 4 Lotes. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de Cloro Gas Licuado Apto Para La Desinfección Del Agua De Consumo Humano ResueltaPublicada: 2026-07-30