Servicios de asistencia técnica y suministro de materiales para la implantación de la gestión separada de biorresiduos en Cantabria
Expediente 202400044 · Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.) (Cantabria). Con valor estimado de 1.326.259 € y presupuesto de 1.234.441 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-19. Expediente 202400044.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202400044
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 11 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-19
Códigos CPV
- 34928480Contenedores y cubos de residuos y basura
- 71356200Servicios de asistencia técnica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 4. Idoneidad de la propuesta de materiales a suministrar | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2. Idoneidad de la metodología de seguimiento, y propuesta de indicadores | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal técnico, adscrito para la prestación de los servicios, en compostaje doméstico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | 1. Calidad y adecuación de la memoria técnica descriptiva de la propuesta de la implantación de la gestión separada de biorresiduos en Cantabria | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia de la empresa en campañas de compostaje doméstico y biorresiduos | 5.0 |
| Juicio de Valor | 3. Idoneidad de la propuesta de planificación de trabajos a ejecutar | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VERMICAN SOLUCIONES DE COMPOSTAJE SL | Formalizado | 1.020.200 € | 2024-11-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-06-19 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (26/11/2024), Publicación (27/11/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (19/06/2024), Publicación (21/06/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCA - Serv Asist Implantac Biorresiduos.pdf
- PPT - Serv Asist Implantac Biorresiduos.pdf
- PCA - Anexo e - Certificacion y facturacion.docx
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento, reparación y conservación de instalaciones e infraestructuras de Mare ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR Reinosa y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR San Román y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de gestión de lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de licenciamiento de software (19ª Licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de palets para expedición de Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (RAEE) en las instalaciones de El Mazo (15 licitación) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios para la la elaboración de informes técnicos, proyectos de obra, direcciones de obra, trabajos topográficos e informes y seguimientos ambientales y arqueológicos ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de recogida y transporte de los residuos de la fracción resto en la zona Pas-Pisueña y explotación de la Estación de Transferencia de Selaya PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de alquiler de camión grúa destinado al trasiego de contenedores de recogida separada EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicios para tratamiento de biorresiduos AdjudicadaPublicada: 2026-08-12