Servicios de asistencia técnica para la generación y consolidación del producto turístico MICE de Santa Cruz de Tenerife, así como para la promoción y comercialización del destino desarrollando las acciones propias de un Convention Bureau.
Expediente 230/2026 · Consejo de Administración de la Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife, S.A.U.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife, S.A.U. (Tenerife). Con valor estimado de 240.000 € y presupuesto de 171.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 230/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 230/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 63510000Servicios de agencias de viajes y servicios similares
- 79342200Servicios de promoción
- 79952000Servicios de eventos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la partida para campañas de publicidad de pago y programática | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de captación y presentación de candidaturas MICE | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la "Bolsa de hospitalidad y promoción" | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-15 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife, S.A.U.
Ver el órgano →- Contratación del servicio para la gestión de los espacios de la Casa del Carnaval y las actividades relacionadas dentro de sus instalaciones PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Patrocinio del evento Tenerife Cook Music Fest 2026, promovido y organizado por Promoción y Desarrollo de Eventos y Fiestas Canarias, S.L., ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Servicios para el desarrollo, configuración, parametrización y puesta en marcha de una solución tecnológica escalable e innovadora para mejorar los servicios de Administración Electrónica de la Sociedad de Desarrollo. ResueltaPublicada: 2026-03-12
- Servicios de limpieza integral de las dependencias de Sociedad de Desarrollo Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife sitas en Plaza de Víctimas del Terrorismo nº 1 y calle Suárez Guerra nº 19 ResueltaPublicada: 2026-03-12