Servicios de asistencia técnica especializada para la gestión, seguimiento y cumplimiento de obligaciones derivadas de la EDIL-PAI "Villena Resiliencia Urbana Mediterránea"
Expediente 1863156R · Pleno del Ayuntamiento de Villena
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Villena (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 180.202 € y presupuesto de 87.218 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente 1863156R.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1863156R
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Villena
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 71313000Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 79341400Servicios de campañas de publicidad
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
- 79421000Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
- 90710000Gestión medioambiental
- 90713000Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1. Servicio de asistencia técnica especializada para el cumplimiento de funciones como Organismo Intermedio Ligero (OIL) del PAI “Villena Resiliencia Urbana Mediterránea”. | 50.623 € | 79411000, 79421000, 72224000 |
| 2 | LOTE 2. Servicio de asistencia técnica en materia de comunicación institucional, publicidad, visibilidad FEDER y apoyo estratégico de comunicación del PAI “Villena Resiliencia Urbana Mediterránea”. | 18.297 € | 79340000, 79341400 |
| 3 | LOTE 3. Servicio de asistencia técnica medioambiental y de cumplimiento del principio DNSH y Climate Proofing en la ejecución del PAI “Villena Resiliencia Urbana Mediterránea”. | 18.297 € | 71313000, 90710000, 90713000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Funcionalidades avanzadas de apoyo a la gestión, seguimiento y control del Plan de Actuación Integrado | 17.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Mejor oferta económica | 47.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Experiencia específica adicional del personal adscrito a la ejecución del contrato. | 36.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Villena, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Villena
Ver el órgano →- Contrato mixto de suministro y servicio de implantación del sistema integral de gestión económico-financiera, contable, tributaria y recaudatoria en modalidad SaaS para el Ayuntamiento de Villena, sus organismos autónomos y la Comunidad de usuarios de vertidos del Alto Vinalopó. EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Contrato servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos y limpieza viaria del término municipal de Villena ResueltaPublicada: 2025-07-31