Contrato mixto de suministro y servicio de implantación del sistema integral de gestión económico-financiera, contable, tributaria y recaudatoria en modalidad SaaS para el Ayuntamiento de Villena, sus organismos autónomos y la Comunidad de usuarios de vertidos del Alto Vinalopó.
Expediente 1777908R · Pleno del Ayuntamiento de Villena
Licitación pública de suministros convocada por Pleno del Ayuntamiento de Villena (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 434.226 € y presupuesto de 395.120 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-23. Expediente 1777908R.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1777908R
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Villena
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-23
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-23
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48211000Paquetes de software de interconectividad de plataformas
- 48443000Paquetes de software de contabilidad
- 48612000Sistema de gestión de base de datos
- 72130000Servicios de consultoría en planificación de instalaciones informáticas
- 72416000Proveedores de servicio de aplicaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1º Menor precio ofertado | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5º Automatización de la confección de los planes de Tesorería | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6º Geolocalización de los elementos patrimoniales inventariados contablemente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3º Experiencia en migración de sistemas | 17.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4º Incluir los datos en la nueva adjudicación, mediante consulta o migración de los mismos para los ejercicios históricos 2011-2021 | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2º Ampliación de usuarios sin coste | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Villena, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 05 PCAP SUMINISTROS.pdf
- 04 Pliego de prescripciones tecnicas.pdf
- ANEXO I PCAP.pdf
- INSTRUCCIONES DEUC.odt
- 2026-d3e180f3-3f13-4e20-b561-11409a04b95b
- 2026-cca854fc-2a54-4dac-b21f-d737a72b3de3
- 2026-57315ff7-6a1d-4100-abaa-90e287b2bb6d
- 2026-b83ad958-0399-4a52-bf08-c137dcaa4d8f
- 2026-e72112aa-ef26-4d9b-81d2-4c441f8c65a4
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Villena
Ver el órgano →- Servicios de asistencia técnica especializada para la gestión, seguimiento y cumplimiento de obligaciones derivadas de la EDIL-PAI "Villena Resiliencia Urbana Mediterránea" EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Contrato servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos y limpieza viaria del término municipal de Villena ResueltaPublicada: 2025-07-31