Servicios de asistencia técnica en materia de clasificación y terminología clínica para el Sistema Nacional de Salud. Lotes 1 y 2
Expediente 202603PSS002 · Secretaría General de Salud Digital, Información e Innovacion del Sistema Nacional de Salud
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de Salud Digital, Información e Innovacion del Sistema Nacional de Salud (Madrid). Con valor estimado de 34.331 € y presupuesto de 41.540 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-03. Expediente 202603PSS002.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202603PSS002
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Secretaría General de Salud Digital, Información e Innovacion del Sistema Nacional de Salud
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-03
Códigos CPV
- 72322000Servicios de gestión de datos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Incorporación y traducción de las adendas de ICD-10-CM e ICD-10-PCS a herramienta electrónica de codificación con CIE-10-ES del Ministerio de Sanidad | 20.749 € | 72322000 |
| 2 | Definición de especificaciones técnicas para la implementación de SNOMED CT en sistemas de información, adaptadas al contexto del SNS. | 20.791 € | 72322000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional y/o específica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-20 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Cuadro Resumen CIE SNOMED.pdf
- PPT.pdf
- modelo oferta conomica lote 1.pdf
- modelo oferta conomica lote 2.pdf
- anexos servicios pss.pdf
- PCAPClausulado Servicios PSS.pdf
- 2026-71f0a824-1c12-45b8-8302-5004db7cabf1
- 2026-b640a697-5722-4026-8918-9443aae0e7a9
- 2026-8e355f83-2d33-4374-a7b5-83ccbeb0fec6
- 2026-e170c938-a54e-4a27-93f1-0efb3dc8ffd7
Otras licitaciones de Secretaría General de Salud Digital, Información e Innovacion del Sistema Nacional de Salud
Ver el órgano →- Servicio de apoyo en la organización, coordinación, traducción simultánea y desarrollo de la Conferencia Internacional Adopción Responsable de la Inteligencia Artificial en la Salud organizado conjuntamente entre el M. de Sanidad y la OCDE. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Servicios gestionados de la terminología clínica SNOMED CT, al objeto de posibilitar su mantenimiento, gestión y distribución del Sistema Nacional de Salud ResueltaPublicada: 2025-06-23
- Prórroga del contrato de Servicios de desarrollo de aplicaciones para la transformación digital en el Sistema Nacional de Salud del Ministerio de Sanidad (continuación expediente 202150PA0009) AdjudicadaPublicada: 2025-06-11
- Prórroga del contrato Desarrollo y mantenimiento y soporte técnico de la infraestructura SaaS para el sistema de información SERLAB-CoV, del Ministerio de Sanidad (continuación contrato 202150PA0012). AdjudicadaPublicada: 2025-05-27
- Estimación de pesos y costes de los procesos hospitalarios en el sistema nacional de salud, mediante procedimiento negociado sin publicidad por exclusividad ResueltaPublicada: 2025-02-19
- Servicio de actualización de contenidos y mantenimiento del modelo de indicadores avanzados y ejes de análisis del Registro de Atención Sanitaria Especializada (RAE-CMBD) alojados en la plataforma iCMBD del Ministerio de Sanidad. ResueltaPublicada: 2025-02-11
- Servicios de soporte y consultoría para la optimización de un entorno virtual de aprendizaje en codificación clínica con CIE-10-ES Diagnósticos y Procedimientos (sistema de clasificación internacional de enfermedades) ResueltaPublicada: 2025-01-13
- Servicio De Depuración E Inspección De La Encuesta De Salud De España 2025 ResueltaPublicada: 2025-01-03
- Servicios de análisis, gestión, seguimiento, evaluación, información y control de las actividades de los planes operativos del Ministerio de Sanidad asociadas a los programas de imagen médica e IA del SNS. PRTR -Financiado UE- Nextgeneration EU ResueltaPublicada: 2024-12-03
- Servicios de implantación y puesta en marcha del Nodo Genómico del SNS -SIGenES- Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia -Financiado por la Unión Europea- Nextgeneration EU. ResueltaPublicada: 2024-11-20