Servicios de asistencia sanitaria de carácter hospitalario y ambulatorio para la población protegida en MAZ M.C.S.S. en el ámbito territorial de la provincia de Alcoy (Alicante)
Expediente 2026/A/ASC/0381 · Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11 (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 434.666 € y presupuesto de 283.478 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente 2026/A/ASC/0381.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/A/ASC/0381
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 85100000Servicios de salud
- 85110000Servicios hospitalarios y servicios conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 9 Centro hospitalario ofrezca mayor cobertura de URGENCIAS aportando PRESENCIA FÍSICA de 24 horas de un médico especializado en Cirugía Ortopédica/Traumatología | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7 Reducción de plazos para realización de consultas programadas | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10 Disposición por parte del licitador de un numero de Box de urgencias mejorando lo indicado en PPT: Si dispone de 3 o mas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8 Reducción de plazos para INTERVENCIONES QUIRÚRGICAS | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 11 Disposición por parte del licitador de un numero de quirófanos mejorando lo indicado en PPT Si dispone de 3 o mas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6 EXPERIENCIA DEL PERSONAL ADSCRITO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 Existencia de paradas de transporte público o paradas de taxi a una distancia inferior a 150 metros del centro concertado. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Existencia de zona exclusiva identificada que permita la parada de vehículos de transporte sanitario o privado permitiendo la carga y descarga de pacientes | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5 Ampliación del número de especialistas médicos en Cirugía Ortopédica/Traumatología que dispone el centro concertado. (Mejorando lo indicado en PPT) | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Existencia de parking propio del centro o parking público a una distancia inferior a 150 metros del centro concertado. | 3.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 232_2026_PCAP.pdf
- 232_2026_PPT.pdf
- 232_2026_Oferta Economica.xlsx
- Anexo XIX Notificaciones.pdf
- Guia de cumplimentacion del Documento Europeo Unico de Contratacion DEUC.pdf
- Anexo III Grupo Empresarial.pdf
- Anexo VII Compromiso oferta economica.pdf
- Anexo XXIII Hospitalario.pdf
- Anexo XXIV Hospitalario.pdf
- Anexo XXVII Compromiso constitucion UTE.pdf
- 2026-3618cc37-8bab-40cc-938a-15a681cf1749
- 2026-4b282abc-04d0-4a7c-b88e-650dbbaa3c2b
- 2026-9c281d51-a2a6-46a1-9393-bf20f6684939
Otras licitaciones de Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Ver el órgano →- Servicio profesional sanitario de cirugía ortopédica y traumatología para la población protegida en MAZ en M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de la provincia de Almería PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de Fisioterapia para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11, en el ámbito territorial de Beniel (Murcia), Fortuna (Murcia), Los Alcázares (Murcia), Crevillent (Alicante), San Vicente del Raspeig (Alicante) y Guadix (Granada) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de operación, soporte y evolución del sistema automatización SOAR para MAZ M.C.S.S. N.º 11 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de radiodiagnóstico Radiología convencional, ecografía, tomografía axial computarizada, resonancia magnética nuclear para la población protegida en MAZM.C.S.S.Nº11 en el ámbito territorial de: Pamplona (Navarra), Granada (Granada), Tarragona (Tarragona) Arrecife (Las Palmas). EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Servicio profesional sanitario en la especialidad de fisioterapia para la población protegida en MAZ, M.C.S.S. Nº 11 en las instalaciones de MAZ Santander PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de atención e información telefónica al mutualista, modelo hibrido Voicebot y agente para MAZ M.C.S.S. Nº 11 PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Servicios de asistencia sanitaria de carácter hospitalario y urgencias para la población protegida en MAZ M.C.S.S. en el ámbito territorial de Pamplona (Navarra) EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de investigación por medio de detectives privados para MAZ M.C.S.S. nº 11 en Lleida, Girona, Alicante, Valencia, Álava, Vizcaya, Sevilla, Huelva, Cádiz, Córdoba-Jaén, Málaga-Granada-Ceuta y Badajoz. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de diversas especialidades farmacéuticas con destino al servicio de farmacia del hospital de MAZ M.C.S.S. Nº11. EvaluaciónPublicada: 2026-07-05