El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Servicios de asesoramiento técnico experto en ayuda a la tracción en el transporte ferroviario de mercancías y coordinación entre el administrador de infraestructura y operadores

Expediente 20250416-00419 · Ineco-Comité de Dirección

Licitación pública de servicios convocada por Ineco-Comité de Dirección (Madrid). Con valor estimado de 80.535 € y presupuesto de 97.447 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-29. Expediente 20250416-00419.

Importes y cifras

80.535 €
Valor estimado
97.447 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
20250416-00419
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Ineco-Comité de Dirección
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-05-13
Fin de presentación de ofertas
2025-05-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 45.0
Cuantificables Automáticamente Medioambientales: Presentar certificado de consumo de energía renovable equivalente, al menos, al 25% del consumo eléctrico en la sede social del licitador. 5.0
Cuantificables Automáticamente Sociales: Porcentaje de empleados con discapacidad, medidas de accesibilidad, programas de integración. 5.0
Cuantificables Automáticamente Título de doctorado en infraestructuras de transporte o similar del Perfil 1 Coordinador Responsable/Experto 5.0
Cuantificables Automáticamente Referencias adicionales del Perfil 1 Coordinador Responsable/Experto en operatividad de infraestructuras ferroviarias y material móvil, análisis coste-beneficio, gestión financiera del sector ferroviario, y regulación ferroviaria. 20.0
Cuantificables Automáticamente Años de experiencia adicional del Perfil 1 Coordinador Responsable/Experto en el sector ferroviario. 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Alberto Garcia Alvarez Formalizado 59.354 € 2025-07-14

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-20
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Ineco-Comité de Dirección

Ver el órgano →