Servicios de asesoramiento jurídico en relación con la creación de un Museo del Banco de España y Cámara del Oro; del Centro de Educación Financiera ("CEF"); y del Centro de Formación ("CF") del Banco de España.
Expediente LIC-11881 · Banco de España
Licitación pública de servicios convocada por Banco de España (Madrid). Con valor estimado de 702.800 € y presupuesto de 746.570 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-25. Expediente LIC-11881.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LIC-11881
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Banco de España
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-25
Códigos CPV
- 79100000Servicios jurídicos
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la experiencia mínima requerida | 4.5 |
| Juicio de Valor | Planificación | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la composición del equipo de trabajo | 10.0 |
| Juicio de Valor | Garantías del asesoramiento jurídico | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Credenciales de los miembros del equipo de trabajo | 15.5 |
| Juicio de Valor | Comprensión de los objetivos perseguidos y de su alcance | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Capacidad de análisis jurídico y estratégico | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PEREZ-LLORCA ABOGADOS, SLP | Adjudicado | 591.000 € | 2026-08-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-06 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- LIC11881 PCP.pdf
- LIC11881 PPT.pdf
- 2026-cf7667a1-a6f2-44f4-95c9-4374253dbd78
- 2026-0acd2d2d-de95-45d9-aa1e-2a244afc2560
- 2026-3a4fe2ab-7360-4c66-8561-ae623a201702
- 2026-11841066-feb1-408a-9d78-c3266689693d
- 2026-1fbdedae-c616-43ef-a50c-7e0dc442657d
- 2026-3f6366c9-92dd-43c3-827c-c42181fe9626
- 2026-6805d37d-e2a9-42a2-954c-4e53aea33727
- 2026-0a2ae95c-93d9-4845-86c1-ca7c228152b9
- 2026-6444d7f0-eb74-4ebc-89d8-a581be93c561
- 2026-28a14650-d951-48cf-b5c7-b3067acb48e9
Otras licitaciones de Banco de España
Ver el órgano →- Contratación del suministro de Prisma Mobile y servicios de implantación AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Contratación del servicio de apoyo para la definición de un marco de ciberseguridad en Banco de España. AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Contratación de los servicios de soporte a la gestión del ciclo de vida de las aplicaciones operativas AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de los servicios de formación en idioma inglés para empleados del Banco de España, en modalidad presencial y online. AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Acompañamiento de equipos digitales para la ejecución de iniciativas de digitalización, que incluye la robotización del proceso de tramitación de quejas y sugerencias y la mejora de la gestión de préstamos al personal. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del servicio de instalación de las monedas seleccionadas para su conservación ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de papel de impresora y fotocopiadora mediante la constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Servicio de soporte editorial y de gestión de contenidos digitales del portal de la Colección Banco de España y apoyo a la conceptualización y elaboración de contenidos del portal del Museo PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras para la sustitución de la UPS de Seguridad e implantación de una nueva red eléctrica general de seguridad y cuadros eléctricos asociados en c/ Alcalá 522, Madrid. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los servicios de impresión del Banco de España PublicadaPublicada: 2026-08-16