Servicios de apoyo jurídico externo para la actualización de la due diligence legal, renegociación de la documentación contractual y asesoramiento integral hasta la formalización y seguimiento de una inversión de SETT en una sociedad tecnológica en el marco de la Facilidad Next Tech.
Expediente 2025-19-E-AM-AP OPE 22 · Dirección General de la Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E. (Madrid). Con valor estimado de 65.000 € y presupuesto de 78.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-05. Expediente 2025-19-E-AM-AP OPE 22.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025-19-E-AM-AP OPE 22
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-05
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-05
Códigos CPV
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| J&A Garrigues, S.L.P. | Adjudicado | 39.000 € | 2026-08-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección General de la Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E.
Ver el órgano →- Seguro de salud colectivo para las personas trabajadoras Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Servicios de asesoramiento jurídico mercantil y fiscal para el análisis de operaciones de inversión de SETT y revisión de riesgos derivados de pactos de socios y due diligence. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicio de seguro para el vehículo de la Sociedad Española para la Transformación Tecnológica, E.P.E (SETT) ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Servicio de asesoramiento jurídico externo para la elaboración de un informe sobre la conformidad con el principio de pari passu y la normativa europea de ayudas de Estado en una operación de inversión de la SETT. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Servicio de asesoramiento jurídico para análisis del cumplimiento del principio pari passu y normativa de ayudas de Estado en inversión de SETT ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contratación de un Servicio de Prevención Ajeno para la gestión integral de la Prevención de Riesgos Laborales de la SETT, incluyendo las especialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y medicina del trabajo (vigilancia de la salud). ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicios de apoyo jurídico para analizar si la inversión de SETT cumple el principio pari passu y la normativa de ayudas de Estado. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Contrato basado en el Acuerdo Marco de servicios de apoyo externo jurídico para el asesoramiento legal en una operación de inversión de SETT en el marco del Mecanismo Next Tech. ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Servicios de apoyo jurídico externo para inversión de SETT en nueva compañía en el marco Next Tech (PRTR) EvaluaciónPublicada: 2026-05-11
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación de servicios de apoyo jurídico externo para el asesoramiento legal a la SETT en una operación de ampliación de capital, en el marco del Fondo Next Tech, conforme al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-04-27