Servicios de actividades de conservación y difusión del patrimonio cultural de las artes gráficas en la Imprenta Municipal-Artes de libro.
Expediente 300/2023/00828 · Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte (Madrid). Con valor estimado de 404.155 € y presupuesto de 244.514 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-26. Expediente 300/2023/00828.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2023/00828
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-26
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-26
Códigos CPV
- 79810000Servicios de impresión
- 79822300Servicios de tipografía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Mejora en la formación: 5 horas anuales de formación adicional 5 puntos; 10 horas adicionales 10 ptos; 15 horas adicionales 15 ptos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.1. Experiencia profesional Oficial cualificado trabajos composición tipográfica. Más de 5 años y menor o igual a 7 : 1,5 pto. Más de 7 y menor o igual a 9: 3 ptos. Más de 9 años: 6 ptos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Mejora en la realización de talleres: 1 más al año 5 ptos; 2 más al año 10 ptos; 3 más al año 15 ptos; 4 más al año 20 ptos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2. Mejora del servicio de mantenimiento. Protocolo de limpieza | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1. Mejora del servicio de mantenimiento. Protocolo de revisión | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.2. Experiencia profesional Oficial cualificado trabajos impresión prensa tipográfica. Más de 5 años y menor o igual a 7 años: 1,5 pto. Más de 7 y menor o igual a 9: 3 ptos. Más de 9: 6 ptos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3. Mejora del servicio de mantenimiento. Protocolo de ordenación/ Conservación | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-22 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-26 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-02-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2024-02-22 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (21/05/2024), Publicación (22/05/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/03/2024), Publicación (26/03/2024)
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (22/02/2024), Publicación (23/02/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 828 PCAP.pdf
- 828 PPT.pdf
- a96c320c-98d8-49a6-8486-ee9a3e26aa32
- 3839bfea-bb44-4c4e-b2f8-96935ead913b
- a4321153-5f8b-4cf0-89c5-0c7cf95202a2
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
Ver el órgano →- Contrato de suministro para la adquisición de una obra de la artista Patricia Gadea titulada "Ritmo del mundo", para la colección del Museo de Arte Contemporáneo de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Montaje de la exposición "Planetario de Madrid: 40 años desvelando el cosmos" que tendrá lugar en la sala de exposición temporal exterior del Planetario de Madrid. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Coordinación de Seguridad y Salud en las obras de modificación del sistema de extinción automática de cuatro recintos en el Palacio de Cibeles. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de mantenimiento y conservación preventiva de la Colección Municipal de Gigantes y Cabezudos PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de tarjetas de proximidad para los centros deportivos durante los años 2027, 2028 y 2029. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de tóner y consumibles informáticos con destino a centros dependientes de la Dirección General de Bibliotecas, Archivos y Museos del Ayuntamiento de Madrid PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Contrato privado de “Creación artística de la intervención site-specific denominada “Panóptico” en la plaza de Cibeles, en el marco del programa “Madrid es paisaje 2026” ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de mediación para la conclusión de seguro de un conjunto de obras de arte que formará parte de la exposición temporal "Teatro de las Grandezas de Madrid. La Villa y Corte en el esplendor del barroco" EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vestuario para la Banda Sinfónica Municipal de Madrid. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de bobinas de papel térmico para los Centros Deportivos Municipales durante los años 2027, 2028 y 2029 PublicadaPublicada: 2026-07-24