El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Prestación del servicio de actividades de conservación y difusión del patrimonio cultural inmaterial de las artes gráficas en la Imprenta Municipal. Artes del Libro

Expediente 300/2025/02588 · Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte

Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte (Madrid). Con valor estimado de 116.138 € y presupuesto de 70.264 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-19. Expediente 300/2025/02588.

Importes y cifras

116.138 €
Valor estimado
70.264 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
300/2025/02588
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-12-19
Fin de presentación de ofertas
2026-01-19
Disponibilidad de documentos
2026-01-19

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.3 Mejora de la formación del personal adscrito a la ejecución del contrato 15.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 35.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Mejora en la realización de talleres 20.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Mejora de servicio de mantenimiento 18.0
Cuantificables Automáticamente 2.4. Experiencia profesional del oficial cualificado de impresión 12.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 1.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte

Ver el órgano →