Servicios cuyo objeto es el servicio de vigilancia, seguridad y auxiliares del servicio.
Expediente MV2316 · Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Valencia S.A. (MERCAVALENCIA)
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Valencia S.A. (MERCAVALENCIA) (Valencia/València). Con valor estimado de 2.604.192 € y presupuesto de 1.500.510 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-08. Expediente MV2316.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- MV2316
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Valencia S.A. (MERCAVALENCIA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-08
Códigos CPV
- 71326000Servicios auxiliares de edificios
- 79710000Servicios de seguridad
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
- 98341120Servicios de portería
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicios de vigilancia | 992.839 € | 98341120, 71326000, 79710000, 79714000, 79713000 |
| 2 | Servicios auxiliares | 507.671 € | 79713000, 71326000, 98341120, 79714000, 79710000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios | 14.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de trabajo | 37.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 49.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-02-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-11-27 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP_Seguridad y servicios auxiliares-MV2316.pdf
- PPT_Seguridad y servicios auxiliares-MV2316.pdf
- cb2c1fa2-11c9-46e2-a264-6b619bf3b05f
Otras licitaciones de Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Valencia S.A. (MERCAVALENCIA)
Ver el órgano →- Es la prestación del servicio de redacción y gestión de la documentación para la modificación del plan especial de reforma interior de Mercavalencia incluyendo el proyecto de urbanización, proyecto de reparcelación de las unidades de ejecución y dirección de las obras de urbanización en el recinto de Mercavalencia. ResueltaPublicada: 2026-06-22
- La ejecución de las obras de habilitación de un área disponible en la planta primera del edificio MERCAFLOR, diáfana y sin uso especifico actual, de aproximadamente 200,0 m2, para generar siete oficinas para ser arrendadas por MERCAVALENCIA y que permita el aprovechamiento de este espacio dado el interés comercial que se ha creado con esta iniciativa. AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- La contratación del servicio de las auditorías de Mercavalència para los ejercicios 2026, 2027 y 2028 cuyas características se describen en el Pliego de Prescripciones Técnicas, ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Es objeto del contrato la prestación del servicio de muestreo y análisis físicoquímicos y microbiológico para productos, canales y superficies del área de actividades cárnicas de Mercavalencia. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- El objeto del contrato es el suministro de energía eléctrica para los puntos de suministro eléctrico. ResueltaPublicada: 2026-05-22
- El objeto del contrato es el suministro de GAS NATURAL. ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Asesoramiento legal integral, ordinario y continuado en materia jurídico laboral y de la Seguridad Social para MERCAVALÈNCIA y la defensa judicial en materia laboral y de Seguridad Social. AdjudicadaPublicada: 2026-04-20
- Servicio de mantenimiento de máquinas e instalaciones con proceso productivo en matadero y sala de despiece. ResueltaPublicada: 2025-11-17
- El objeto del contrato es la contratación de Pólizas de Seguro de Responsabilidad Civil de Directivos (D & O) y de Responsabilidad Civil General de para Mercados Centrales de Abastecimiento de Valencia, S.A. ResueltaPublicada: 2025-06-19
- El objeto del contrato es el suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de almacenamiento de energía eléctrica que permita gestionar los excedentes de la producción energética derivada de las planta de paneles fotovoltaicos. ResueltaPublicada: 2025-06-19