Servicio para las actividades en los sistemas de automatización de gestión del tráfico aéreo (atm), en las áreas de explotación de datos, supervisión, comunicaciones voz y torre de control
Expediente 20251017-00698 · Ineco-Comité de Dirección
Licitación pública de servicios convocada por Ineco-Comité de Dirección (Extra-Regio NUTS 3). Con valor estimado de 782.582 € y presupuesto de 465.902 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-15. Expediente 20251017-00698.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20251017-00698
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Ineco-Comité de Dirección
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Extra-Regio NUTS 3
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-15
Códigos CPV
- 72240000Servicios de análisis de sistemas y de programación
- 72400000Servicios de Internet
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia valorable para el Perfil 6: técnico de navegación aérea en sistemas de supervisión de sistemas ATM | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios sociales: Programas de Formación y Desarrollo para la inclusión de Empleados con Discapacidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios medioambientales: ISO 14001 Sistema de Gestión ambiental o equivalente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia valorable el Perfil 4: técnico de navegación aérea en sistemas de comunicaciones voz | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia valorable para el Perfil 2: técnico de navegación aérea en sistemas de explotación de datos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia valorable para el Perfil 3: técnico de navegación aérea en sistemas de explotación de datos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Dominio de programas / sistemas / herramientas adicionales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia valorable para el Perfil 5: técnico de navegación aérea en sistemas de supervisión de sistemas ATM | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IZERTIS, S.A. | Formalizado | 391.020 € | 2026-02-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-10 |
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Ineco-Comité de Dirección
Ver el órgano →- Servicio de soporte técnico y evolución del sistema ITSM ivanti PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de apoyo a la organización y producción de un evento para el Centro de Referencia del Espacio de Datos PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de las licencias del software Trendmicro, así como los servicios de mantenimiento y soporte asociados PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de telefonía móvil PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Acuerdo marco de Servicios de vigilancia e inspección de obras de edificación en Extremadura, Andalucía, Islas Canarias, Ceuta y Melilla PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Servicios de asesoramiento experto en regulación económica aeroportuaria PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Servicios de formación en ensayos no destructivos AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Servicios de seguridad para las actividades del «Contratista del Servicio Transversal E-GNSS» PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Acuerdo marco de servicios de realización de encuestas presenciales PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Acuerdo marco de Servicios de cartografía en el ámbito nacional PublicadaPublicada: 2026-06-30