Servicio para la realización de las verificaciones de gestión previstas en el artículo 74 del reglamento (UE) nº 2021/1060, en relación con las operaciones cofinanciadas por el programa plurirregional de España FEDER 2021-2027
Expediente E/018/25 · Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado (Madrid). Con valor estimado de 429.000 € y presupuesto de 519.090 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-12. Expediente E/018/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E/018/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-12
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-12
Códigos CPV
- 79212000Servicios de auditoría
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | D. Mejoras sobre los recursos humanos adscritos al contrato | 18.0 |
| Juicio de Valor | B. Metodología propuesta en relación con la evaluación de riesgos | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | A.Metodología propuesta para el desarrollo de las verificaciones de gestión | 24.0 |
| Juicio de Valor | C. Plan de seguimiento y del modelo de interlocución con Puertos del Estado | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-21 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO de CONDICIONES 18-25.pdf
- PLIEGO de PRESCRIPCIONES TECNICAS 18-25 FD imprimible.pdf
- Anexo-1 Modelo Oferta_Economica 18-25.pdf
- Anexo-2 Declaracion_Responsable y DEUC 18-25.pdf
- Cuadro Caracteristicas 18-25.pdf
- Politica Proteccion Datos PdE 18-25.pdf
- 2025-8075d2ff-b870-4061-8f27-d9591c571c7a
Otras licitaciones de Presidencia del Organismo Público Puertos del Estado
Ver el órgano →- Diseño, construcción y montaje del stand "Ports Of Spain" y la prestación de servicios integrales feriales y expositivos para la Feria Internacional de Cruceros Seatrade Cruise Global en Miami 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de Cestas de Navidad para los empleados de Puertos del Estado PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicios audiovisuales para Puertos del Estado en ferias de negocio nacionales e internacionales PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicios para el soporte a usuarios y mantenimiento de la herramienta “SPIN” para la gestión de las inversiones del Sistema Portuario de Interés General del Estado PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de Asistencia Técnica para la "Elaboración de Recomendaciones para el diseño, desarrollo y gestión de instalaciones fronterizas de control de mercancías en puertos españoles" PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de un Sistema de Inspección no intrusivo de vehículos y contenedores en diferentes Autoridades Portuarias PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio médico personalizado destinado a los trabajadores del organismo público Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicios de aseguramiento de la red costera de medida de oleaje y de la red de radares de alta frecuencia de medida de corrientes superficiales de Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Servicio integral de administración y soporte del PortFolio de soluciones SCSP (Sustitución de Certificados en Soporte Papel) en Puertos del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Seguro colectivo de asistencia sanitaria para Puertos del Estado y Autoridades Portuarias AdjudicadaPublicada: 2026-05-05