servicio para la realización de ensayos analíticos: “ensayos de resistencia antimicrobiana” en muestras oficiales de diferentes productos alimenticios procedentes de terceros países.
Expediente 202307PAS003 · Dirección General de Salud Pública y Equidad en Salud
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Salud Pública y Equidad en Salud (Madrid). Con valor estimado de 138.768 € y presupuesto de 83.955 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-18. Expediente 202307PAS003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202307PAS003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Salud Pública y Equidad en Salud
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-18
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-18
Códigos CPV
- 73111000Servicios de laboratorio de investigación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Detección, aislamiento y confirmación bioquímica de E. coli presuntivo de producir BLEAs y AmpC | 14.2 |
| Cuantificables Automáticamente | Detección, aislamiento y confirmación bioquímica de E. coli indicador | 14.2 |
| Cuantificables Automáticamente | Confirmación fenotipo de Enterobacterias presuntivas de producir BLEAs, AmpC y carbapenemasas mediante antibiograma por microdilución en caldo (panel EUVSEC3 y EUVSEC2) | 14.2 |
| Cuantificables Automáticamente | Antibiograma mediante microdilución en caldo para Enterobacterias (panel EUVSEC3) | 14.8 |
| Cuantificables Automáticamente | Detección de Salmonella spp. | 14.2 |
| Cuantificables Automáticamente | Serotipificación de Salmonella enterica subsp. enterica | 14.2 |
| Cuantificables Automáticamente | Detección, aislamiento y confirmación bioquímica de E. coli presuntivo de producir carbapenemasas | 14.2 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Universidad Complutense de Madrid | Formalizado | 69.384 € | 2024-03-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 3.469 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-09 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- HR PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 18c68e05-3ca6-43a7-a374-b95bc8f5b0f7
- 4df06824-ae5c-4811-84b6-d0a0585ed1ab
- 3e5985fc-cdf7-4895-9b82-924d622b2327
- ae88825b-5b55-4410-963b-fab429e6bc61
- 211dc40b-e246-4928-98c5-68dc284e0f05
- 6c6d5e6b-d917-4899-b494-bd556b82a39d
Otras licitaciones de Dirección General de Salud Pública y Equidad en Salud
Ver el órgano →- Servicios de plataforma de e-learning y soporte técnico asociado para curso online: sospecha diagnóstica de cáncer infantil. PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de vacunas de frente a la hepatitis B para la edad adulta destinadas a los centros de vacunación internacional de Sanidad Exterior. ACM 202507ACM001 Lote 7 ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Suministro de Certificados Internacionales de Vacunación o Profilaxis, para los Centros de Vacunación Internacional ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Contratación de los servicios de traducción de cuatro documentos de interés para la Subdirección General de Promoción, Prevención y Equidad en Salud, de la Dirección General de Salud Pública y Equidad en Salud ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contratación del suministro de material sanitario y de inspección. ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Suministro de equipos analíticos de laboratorio para los laboratorios de Sanidad Exterior de Santander y Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Servicios para la elaboración de protocolos de consenso de cribado poblacional de cáncer ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Suministro de armarios frigoríficos para los Centros de Vacunación Internacional y unidades dependientes de la Subdirección de Sanidad Exterior. ResueltaPublicada: 2025-12-10
- Suministro de equipamiento técnico y mobiliario clínico para los centros de vacunación internacional y unidades dependientes de la Subdirección General de Sanidad Exterior. ResueltaPublicada: 2025-09-24
- Adquisición de vacunas frente a hepatitis B para edad adulta -LOTE 7- destinadas a los 29 Centros de Vacunación Internacional CVI de Sanidad Exterior- Contrato basado en ACUERDO MARCO Nº EXP AM 202001AM0004 ResueltaPublicada: 2025-09-04