Servicio para la preparación, puesta a punto y mantenimiento de pabellones, polideportivos y piscinas mediante 6 lotes mediante PROCEDIMIENTO NEGOCIADO SIN PUBLIICIDAD POR IMPERIOSA URGENCIA
Expediente 2023_0183 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 4.592.335 € y presupuesto de 5.556.726 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-30. Expediente 2023_0183.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023_0183
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-30
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-24
Códigos CPV
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 77320000Servicios de mantenimiento de campos deportivos
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Palacio de los Deportes y Pabellón Príncipe de Asturias | 891.202 € | 50000000 |
| 2 | Lote 2: Piscinas municipales Mar Menor, Infante Juan Manuel, Puente Tocinos, Murcia-Parque, Espinardo, Rincón de Seca, Corvera, La Ñora, Sangonera la Verde, Aljucer, Alquerias, El Raal, Piscina y Polideportivo de El Palmar, Piscina y Polideportivo de Sangonera La Seca | 1.525.340 € | 50000000 |
| 3 | Lote 3: Polideportivo José Barnés; CF José Barnés; Estadio Monte Romero; Polideportivo de la Flota; CF El Ranero, Campo de Fútbol y pabellón de Puente Tocinos; Polideportivo de Santiago el Mayor; Polideportivo de la Vega; Pabellón y Polideportivo de La Alberca | 1.143.181 € | 50000000, 77320000 |
| 4 | Lote 4: Pabellón y polideportivo Infante; Pabellones de Santa María de Gracia, Cagigal, El Carmen, San Basilio, Federico de Arce, Narciso Yepes y Espinardo. | 780.673 € | 50000000 |
| 5 | Lote 5: Pabellón y pistas de padel de Casillas; Pabellones de Los Dolores, Zarandona, Los Garres, Zeneta, Torreagüera, Beniajan, San José de la Vega y Alquerías | 642.800 € | 50000000 |
| 6 | Lote 6: Pabellón y Campo de Fútbol de Javalí Viejo-La Ñora; pabellones de Corvera, El Palmar, Lobosillo, Javalí Nuevo, Aljucer, Alquibla de La Alberca y Santo Ángel | 573.529 € | 50000000, 77320000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de igualdad de trato y no discriminación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento bolsa económica mantenimiento correctivo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vehículo con distintivo 0 emisiones o etiqueta eco | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica para mantenimiento correctivo | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U. | Adjudicado | — | 2024-01-09 |
| VECTORIS S.L. | Formalizado | — | 2024-01-09 |
| VECTORIS S.L. | Formalizado | — | 2024-01-09 |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U. | Formalizado | — | 2024-01-09 |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U. | Formalizado | — | 2024-01-09 |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U. | Formalizado | — | 2024-01-09 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-09-09 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 8 2023_ 0183 PCAP.pdf
- 3 PPT con anexos .pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Ver el órgano →- Obras de rehabilitación paso inferior San Antón y San Basilio PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Sustitución de césped artificial en el campo de fútbol de Los Garres, en c/Tejeras s/n, 30158 Los Garres, Murcia PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de vestuario consistente en uniformes y accesorios del personal del Cuerpo de Policía Local del Excmo. Ayuntamiento de Murcia, mediante 3 lotes PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de botellas de gas propano de 35 kg para agua caliente sanitaria en instalaciones deportivas municipales PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Se contrata la elaboración de banderolas para Fiestas de Moros y Cristianos. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Anuncio para la Enajenación de ocho parcelas municipales mediante Concurso, con destino a la construcción de viviendas protegidas por los adjudicatarios de las mismas, para su venta con la posibilidad de alquiler con opción de compra: parcelas con n.º de asiento 16-PPS, 54-PPS, 116-PPS, 126-PPS, 155-PPS, 202-PPS, 228-PPS y 1.132-I del Inventario de Bienes y Derechos Municipales. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de cartuchos y tóner para impresoras del Ayuntamiento de Murcia PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Adoquinado y actuaciones en aceras de varios viales, La Alberca EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Concesión de Servicio de cafetería y barras en el Palacio de los deportes de Murcia. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de organización de campamentos de verano mediante 4 lotes EvaluaciónPublicada: 2026-07-17