Servicio para el estudio de ergonomía en la evacuación de material rodante en túneles.
Expediente 20250116-00040 · Ineco-Comité de Dirección
Licitación pública de servicios convocada por Ineco-Comité de Dirección (Madrid). Con valor estimado de 4.479.175 € y presupuesto de 64.765 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-21. Expediente 20250116-00040.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20250116-00040
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Ineco-Comité de Dirección
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-21
Códigos CPV
- 63711000Servicios complementarios para el transporte ferroviario
- 71632000Servicios de ensayo técnico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Referencias de evacuación del perfil 2. Experto en simulación / evacuación en el último año | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Social: Porcentaje de empleados con discapacidad, medidas de accesibilidad, programas de integración. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental: ISO 14001 Sistema de Gestión ambiental o equivalente vigente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Referencias en modelos de simulación en túneles desarrollados por el Perfil 1. Coordinador Responsable. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Referencias en dirección y gestión de proyectos relacionados con la evacuación de personas de material rodante del Perfil 1. Coordinador Responsable. | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-02 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CLAU 20250116-00040 SERVICIO ERGONOMIA-TUNELES.pdf
- CC 20250116-00040 SERVICIO ERGONOMIA-TUNELES.pdf
- Anexo I DR General.pdf
- Anexo II Capacidad obrar.docx
- Anexo III Trabajos realizados.docx
- ANEXO IV DEUC.zip
- 20250116-00040 OE NOMBRE PROVEEDOR.xlsx
- Anexo V Curriculum vitae.docx
Otras licitaciones de Ineco-Comité de Dirección
Ver el órgano →- Servicio de soporte técnico y evolución del sistema ITSM ivanti PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de apoyo a la organización y producción de un evento para el Centro de Referencia del Espacio de Datos PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de las licencias del software Trendmicro, así como los servicios de mantenimiento y soporte asociados PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de telefonía móvil PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Acuerdo marco de Servicios de vigilancia e inspección de obras de edificación en Extremadura, Andalucía, Islas Canarias, Ceuta y Melilla PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Servicios de asesoramiento experto en regulación económica aeroportuaria PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Servicios de formación en ensayos no destructivos AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Servicios de seguridad para las actividades del «Contratista del Servicio Transversal E-GNSS» PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Acuerdo marco de servicios de realización de encuestas presenciales PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Acuerdo marco de Servicios de cartografía en el ámbito nacional PublicadaPublicada: 2026-06-30