Servicio elaboración, montaje y desmontaje de exornos de las carrozas que desfilarán en la cabalgata de Reyes Magos 2027 (9 lotes)
Expediente 2026/110 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz (Cádiz). Con valor estimado de 126.000 € y presupuesto de 152.460 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 2026/110.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/110
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 92312200Servicios proporcionados por autores, compositores, escultores, artistas del espectáculo y otros artistas que trabajan individualmente
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1. Carroza del Rey Melchor | 16.940 € | 92312200 |
| 2 | LOTE 2. Carroza del Rey Gaspar | 16.940 € | 92312200 |
| 3 | LOTE 3. Carroza del Rey Baltasar | 16.940 € | 92312200 |
| 4 | LOTE 4. Carroza de la Estrella de Oriente | 16.940 € | 92312200 |
| 5 | LOTE 5. Carroza del Cartero/a Real | 16.940 € | 92312200 |
| 6 | LOTE 6. Carroza con la Temática ambientada en la Fabrica de Chocolate de Willy Wonka | 16.940 € | 92312200 |
| 7 | LOTE 7. Carroza con la temática ambientada en la película Polar Express | 16.940 € | 92312200 |
| 8 | LOTE 8. Carroza con la temática ambientada en la película Pesadilla Antes de Navidad | 16.940 € | 92312200 |
| 9 | LOTE 9. Carroza con la temática ambientada en Los libros de Winnie The Pooh | 16.940 € | 92312200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterio 1. Diseño de las carrozas y de los motivos ornamentales. (De 0 a 30 PUNTOS) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3. Propuesta económica (Máximo 49 PUNTOS) | 49.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 2. Incorporación de efectos especiales en la carroza (De 0 a 12 PUNTOS) | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4. Incorporación de máquina de humo en la carroza (máximo 9 PUNTOS) | 9.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- 06 PCAP CarrozasRRMM 26 110 fDO.pdf
- 04 Ppt.PDF
- Anexo VI Informacion Confidencial.doc
- Anexo II 1 y 2.doc
- Anexo III Oferta economica.doc
- Anexo V Derechos Humanos e Integridad Fiscal.doc
- 2026-b31de737-d33d-493d-a151-c7a57c953ea7
- 2026-fd8be01a-a3e3-4352-940c-1b0562217323
- 2026-2c08bd12-cdea-42a7-a851-8f221c1fdb02
- 2026-7e81987b-0112-44e2-a1db-8217ce09fac1
- 2026-dd705a85-74b2-4ce9-8d53-06c532ad5ab2
- 2026-ba38d262-aa89-4168-8098-528783a73dad
- 2026-45343fba-2292-4a0f-80b3-659006e62163
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz
Ver el órgano →- Reformado nº 1 Proyecto de incorporación de protección solar en el CEIP Celestino Mutis PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Impermeabilización de la Junta Estructural en calle Infanta Leonor PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Obras de emergencia y de ejecución subsidiaria en el área de urbanismo PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de portes, montajes y pequeños trabajos necesarios para las actividades y servicios de la Delegación Municipal de Juventud e Infancia. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro mediante adquisición de equipos informáticos para el Ayuntamiento de Cádiz PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Transporte, montaje y desmontaje de la Exposición Temporal - La Fragata Nuestra Señora de las Mercedes. Una Historia en Común - dentro de la programación Orgullos@s de Nuestra Historia PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de alquiler de vehículos clásicos para la celebración de la jornada de Reyes Magos PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contratación artística del espectáculo 5ª jornadas profesionales de la danza en la casa de Iberoamérica con motivo del XXIV Festival Internacional de Danza Contemporánea Cádiz en Danza ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Contratación artística del espectáculo R Osa con motivo del XXIV Festival Internacional de Danza Contemporánea Cádiz en Danza ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Proyecto de conservación del Baluarte de la Candelaria (Sala Canela y Acceso a muralla) PublicadaPublicada: 2026-08-12