Servicio de vigilancia y seguridad y atención de alarma de las instalaciones de la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal de Las Palmas.
Expediente PAS35/1/2026 · Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en las Palmas
Licitación pública de servicios convocada por Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en las Palmas (Canarias). Con valor estimado de 139.745 € y presupuesto de 149.528 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente PAS35/1/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS35/1/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en las Palmas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 79714000Servicios de vigilancia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de formación | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Detector manual de metales | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta en atención extraordinaria | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en las Palmas
Ver el órgano →- Servicio integral de conservación y mantenimiento correctivo y preventivo de las instalaciones, jardines, bienes y equipos de la Dirección Provincial del Servicio Público de empleo Estatal de las Palmas, para el período 01/01/2025 a 31/12/2026. ResueltaPublicada: 2024-11-20
- Servicio de mantenimiento del aire acondicionado en el edificio de la Dirección Provincial del Servicio Público de empleo Estatal de las Palmas, para el período 01/01/2025 a 31/12/2026. ResueltaPublicada: 2024-11-20
- Servicio de limpieza y aseo de las dependencias de la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en Las Palmas. ResueltaPublicada: 2024-10-23
- Servicio de Vigilancia y Seguridad del edificio de la Dirección Provincial del SEPE de Las Palmas. ResueltaPublicada: 2024-09-23