Servicio de vigilancia y seguridad para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria y sus Centros Dependientes.
Expediente 54/S/23/SS/CO/A/0017 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Gran Canaria). Con valor estimado de 9.867.014 € y presupuesto de 3.827.174 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-20. Expediente 54/S/23/SS/CO/A/0017.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 54/S/23/SS/CO/A/0017
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-20
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-20
Códigos CPV
- 50610000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad
- 79710000Servicios de seguridad
- 79711000Servicios de vigilancia de sistemas de alarma
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Hospital Universitario Insular de Gran Canaria (HUIGC) / Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias (HUMIC) / Acuda del Almacén de Arinaga | 2.512.062 € | 79710000, 79713000, 79711000, 50610000, 79714000 |
| 2 | Lote 2: Unidad Salud Mental Telde / CAE Telde | 495.536 € | 79710000, 79713000, 79711000, 50610000, 79714000 |
| 3 | Lote 3: USM Vecindario / CAE Vecindario | 500.536 € | 79710000, 79713000, 79714000, 79711000, 50610000 |
| 4 | Lote 4: USM El Lasso/USMIJ Las Palmas/ CAE Prudencio Guzmán | 319.040 € | 79710000, 79711000, 50610000, 79713000, 79714000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | B.2 Programa de formación del personal de seguridad del CHUIMI | 8.0 |
| Juicio de Valor | B.1 Plan Operativo de Seguridad (POS) B.1.7 Programa de buenas prácticas medioambiental | 2.0 |
| Juicio de Valor | B.1 Plan Operativo de Seguridad (POS) B.1.6 Control de calidad | 2.0 |
| Juicio de Valor | B.1 Plan Operativo de Seguridad (POS) B.1.3 Propuesta plan de movilidad, accesos y circulación interna del recinto. | 7.0 |
| Juicio de Valor | B.1 Plan Operativo de Seguridad (POS) B.1.2 Medios técnicos y materiales. Dispositivos y sistemas. Plan de mantenimiento | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.2 Planes de Igualdad de CHUIMI | 2.0 |
| Juicio de Valor | B.1 Plan Operativo de Seguridad (POS) B.1.1 Organización gestión de actividades y medios humanos | 7.0 |
| Juicio de Valor | B.1 Plan Operativo de Seguridad (POS) B.1.5 Protocolo de actuación ante un incidente de seguridad producido. | 3.0 |
| Juicio de Valor | B.1 Plan Operativo de Seguridad (POS) B.1.4 Propuesta de incremento del valor al servicio de seguridad | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1 Precio del servicio de vigilancia y seguridad sin arma | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.1 Contar con un código deontológico donde se determinen los comportamientos y actitudes que debe respetar el personal de Seguridad Privada del CHUIMI | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CLECE SEGURIDAD, S.A. | Adjudicado | 2.331.426 € | 2024-05-24 |
| CLECE SEGURIDAD, S.A. | Formalizado | 458.047 € | 2024-05-24 |
| CLECE SEGURIDAD, S.A. | Formalizado | 467.750 € | 2024-05-24 |
| CLECE SEGURIDAD, S.A. | Formalizado | 292.497 € | 2024-05-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-11 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-10-01 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/06/2024), Publicación (05/06/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/02/2024), Publicación (08/02/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29