Servicio de vigilancia y seguridad en las instalaciones de la terminal de Autobuses de Córdoba, S.A. (AUCORSA) en el recinto ferial durante la feria de mayo de 2024
Expediente 05/2024 · Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA) (Córdoba). Con valor estimado de 23.635 € y presupuesto de 23.832 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-05. Expediente 05/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 05/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-05
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de sustitución de los vigilantes en caso de eventual baja o ampliación del servicio en un tiempo inferior a una hora | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de estabilidad en el empleo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Equipo de desfibrilación y manejo del mismo | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Contar con certificado ISO 9001 Sistema de Gestión de Calidad o equivalente, ISO 14001 Sistema de Gestión Ambiental o equivalente, ISO 45001 Seguridad y salud en el trabajo o equivalente | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de elaboración de Plan de Seguridad | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Seguridad Hispánica de Vigilancia y Protección, S.L. | Formalizado | 19.696 € | 2024-04-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-15 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de la Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)
Ver el órgano →- Suministro Carcasa envolvente volante motor Citaro y Tubería de realimentación refrigerador gases ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 1 Tapa mangueta Citaro ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Mazos cables culata CITARO NGT, de la categoría 1 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Juntas ovaladas colector escape CITARO NGT, de la categoría 4 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro 4 anillos tóricos tubería refrigerante sistema híbrido Citaro ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Baterías 12V 230H (IVECO y CITARO) positivo lado izquierdo *Paletizado*, de la categoría 18 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 50 pilotos situación lateral LED) Citaro ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Juegos reparación cilindro puertas MB CITARO, de la categoría 13 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Juego cables eléctrico Compact Hibrid 1504 CITARO NGT, de la categoría 17 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro Silentblocks delanteros brazo longitudinal superior eje delantero CITARO, de la categoría 8 ResueltaPublicada: 2026-08-31