Servicio de Vigilancia y Seguridad con destino al Complejo Asistencial Universitaria de Salamanca
Expediente 2025-7-2 (2040002424) · Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Atención Especializada de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 1.977.067 € y presupuesto de 2.392.251 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-25. Expediente 2025-7-2 (2040002424).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025-7-2 (2040002424)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-25
Códigos CPV
- 79714000Servicios de vigilancia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Central de alarma propia | 2.0 |
| Juicio de Valor | FORMACIÓN AL PERSONAL OPERATIVO QUE VA A PRESTAR EL SERVICIO | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas gratuita | 5.0 |
| Juicio de Valor | ORGANIZACIÓN OPERATIVA DEL SERVICIO | 15.0 |
| Juicio de Valor | APORTAC. MEDIOS MATERIALES: CARACTERISTICAS | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 44.0 |
| Juicio de Valor | APORTAC. MEDIOS MATERIALES: OTROS MEDIOS | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VASBE S.L. | Formalizado | 1.715.060 € | 2025-10-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-02 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCAP ACUERDO MARCO M2021 001510.pdf
- PPT 2025 7 2 con Anexos 1 y 2.pdf
- 3 ANEXO 4 Superficies utiles.pdf
- 4 ANEXO 5 Criterios Valoracion.pdf
- 5 ANEXO Criterios Juicios de Valor 2025 7 2.docx
- 6 ANEXO Criterios evaluables mediante formulas 2025 7 2.docx
- 7 ANEXO 4 A Peticion de oferta.pdf
- 8 ANEXO 5A Oferta Economica.docx
- 10 ANEXO 6A.pdf
- 9 ANEXO 5B INSTRUCCIONES 5A.docx
- 11 ANEXO 6B.pdf
- 2 ANEXO 3 Planos.pdf
- 12 NOTA SOBRE VISITA OBLIGATORIA 2025 7 2.pdf
- 13 Instrucciones para presentacion de Oferta.pdf
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de marcapasos, registradores de eventos y sistemas de estimulación para el Servicio de Cardiología del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de Apósitos Hemostáticos absorbentes postquirúrgicos, de protección y fijación, con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-08-13
- 2026-0-16 Contratación del servicio de validación y cualificación de salas de ambiente controlado en el Hospital Universitario De Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- 2026 0 27 Servicio de redacción del proyecto de obra y ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud,para la ejecución de las actuaciones necesarias para la puesta en funcionamiento del salón de actos del edificio de consultas bloques K-L del Hospital Universitario de Salamanca, dependiente del CAUSA PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Expediente 2026 0 23 Suministro de equipamiento electromédico y mobiliario clínico para el servicio de cirugía maxilofacial con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- 2026-0-12 Servicio de validación de la calidad de ambiente interior en el HUSA PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Expediente 2026-0-15. Servicio de verificación del sistema Schneider electric de la instalación eléctrica del Hospital Universitario de Salamanca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro de Sistemas de Desfibrilación con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de desfibriladores, otros dispositivos implantables y electrodos ResueltaPublicada: 2026-07-10
- 2026-0-17 Servicio de mantenimiento del carrusel y de los equipos dispensadores de lenceria instalados en el Hospital Universitario de Salamanca. ResueltaPublicada: 2026-07-07