servicio de vigilancia de la salud (Medicina del Trabajo) de los empleados municipales (C-2024/065)
Expediente 9974/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (Sevilla). Con valor estimado de 213.000 € y presupuesto de 216.150 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-05. Expediente 9974/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 9974/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-05
Códigos CPV
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 80560000Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Distancia de las instalaciones comprometidas para el desarrollo de los reconocimientos médicos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de una APP para los resultados de los reconocimientos médicos, que permita, la descarga automática de los reconocimientos médicos, citas médicas, acceso a campañas de salud, etc. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de personal sanitario, especializado de medicina del trabajo a tiempo completo en la provincia, a disposición del contrato | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Unidades móviles disponibles a adscribir al contrato, sin coste añadido | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Números de consultas disponibles para la realización de exámenes de vigilancia de la salud situados como máximo a 10 kilómetros por vía pública con vehículos a motor de la Plaza el Duque, 1 | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 175.800 € | 2025-03-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alcalá de Guadaíra, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-37007064-1d1b-434a-b078-50da6136e39b
- 2024-1f1e9c80-9399-44df-975b-3a8c41524fb7
- 2025-f588fbc9-3ef9-4865-b412-c09c84ea51a1
- 2024-01db7978-99fa-4e58-82bb-459ef0e46789
- 2024-df4e5817-f7df-48d2-a7b9-ff0cb742dae5
- 2025-77bc1363-568c-4b61-a414-86246dc5f35b
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Ver el órgano →- concesión de servicio de explotación del bar-cafetería situado en el Centro Cívico Cultural Medina de Haro de Distrito Este, ubicado en la avenida Santa Lucía nº 75 de la localidad (C-2026/041) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- servicio de actuaciones artísticas, en 4 lotes, para el desarrollo del festival flamenco Joaquín el de la Paula 2026 (C-2026/027) ResueltaPublicada: 2026-08-17
- servicio de Oficina Técnica de Apoyo para el desarrollo integral del proyecto “Alcalá Industria Inteligente” financiado por la Línea de Fomento de la Innovación desde la Demanda (línea FID) para la Compra Pública de Innovación (CPI), en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España (POPE) 2021-2027 (C-2026/043) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- obra de ejecución de actuaciones de mejoras en los parques de ribera del tramo urbano del río Guadaíra en Alcalá de Guadaíra (C-2026/026) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- suministro de equipamiento informático para los puestos de trabajo del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (C-2026/037) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución y de dirección facultativa de las obras de nueva sede judicial de Alcalá de Guadaíra (C-2026/033) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- concesión del servicio de explotación del Hotel Oromana (C-2026/032) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- obras de ampliación del museo de la ciudad (C-2026/044) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- obras de construcción de vestuarios en pista cubierta de polideportivo Pablo VI (C-2025/083) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- servicios para la impartición y ejecución, en 11 lotes, de 13 itinerarios de inserción laboral contenidos en el proyecto RELANZA-T C001.OP090, en el marco del programa de empleo, educación, formación y economía social (ÉFESO), cofinanciado por el Fondo Social Europeo (FSE+), para el periodo de programación 2021-2027 (C-2026/042) PublicadaPublicada: 2026-08-07