Servicio de vaciado de los contenedores instalados en las diferentes vías públicas del término municipal de Callosa de Segura, para la recogida selectiva de los residuos urbanos de las fracciones de papel-cartón y de envases ligeros, así como el posterior transporte de los mismos hasta las plantas de valorización autorizadas y la limpieza de contenedores de RSU.
Expediente 5981/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 312.000 € y presupuesto de 343.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-14. Expediente 5981/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5981/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-14
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-14
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90918000Servicios de limpieza de cubos de basura
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto técnico de prestación del servicio | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de recogidas anuales adicionales SIN COSTE alguno para el Ayuntamiento de Callosa de Segura | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PREZERO ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 249.600 € | 2024-09-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-17 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Callosa de Segura, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/09/2024), Publicación (17/09/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/05/2024), Publicación (17/05/2024)
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- PLANO PPTP.pdf
- ANEXOS PCAP.doc
- bece115d-1aea-4a8d-9ef1-6c2ff4b310e2
- cbc97e56-a939-4cd9-8ecc-73afb675cea6
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
Ver el órgano →- Servicio de gestión de las sesiones plenarias y actas digitales del Ayuntamiento de Callosa de Segura, en modalidad SaaS, incluyendo los servicios de infraestructura, plataforma tecnológica, soporte, mantenimiento y formación. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Cesión del derecho de uso, en modalidad SaaS, de la aplicación informática para la gestión de recursos humanos, control de presencia y del ciclo de nómina del Ayuntamiento de Callosa de Segura, así como de la asistencia y mantenimiento del programa de gestión de los servicios contratados, incluidos los trabajos de migración, implantación, formación y puesta en marcha. ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Servicio de transporte público urbano regular de viajeros en el municipio de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Suministro, en régimen de alquiler, sin opción de compra, de cabinas sanitarias portátiles, incluyendo su transporte, instalación y retirada, mantenimiento, limpieza, operaciones de carga, descarga y extracción, así como el traslado de los residuos a instalación autorizada para su tratamiento. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Servicio de recogida y análisis de confirmación de muestras de fluido oral a conductores para la policía local de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicio de poda de mantenimiento y control fitosanitario contra el picudo rojo de las palmeras en el término municipal de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Servicio de interpretación artística de banda de música para la realización de conciertos y actuaciones en actividades culturales, festivas y sociales del Ayuntamiento de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Servicios de vigilancia, salvamento y socorrismo acuático; monitores de natación y actividades acuáticas; y mantenimiento de instalaciones en las piscinas municipales al aire libre (piscina de verano) de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Servicio de proyecciones cinematográficas en temporada estival en el Parque José Gilabert Roselló (Cine de Verano) de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Servicio de organización, planificación, gestión y ejecución integral del programa educativo municipal Escuela de Verano del Ayuntamiento de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-04-07