Servicio de limpieza viaria y recogida de residuos sólidos urbanos del municipio de Callosa d'en Sarria
Expediente 1050/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 11.079.153 € y presupuesto de 12.187.069 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-24. Expediente 1050/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1050/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-24
Códigos CPV
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
- 90690000Servicios de limpieza de pintadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto de gestión del punto limpio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización de campañas de concienciación ciudadana | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios medioambientales | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | Plan Social del contrato | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan de organización del servicio de recogida y transporte de RU y limpieza viaria | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de control de calidad y gestión medioambiental de los servicios | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso eliminación y recuperación en el entorno en las áreas de aportación soterradas | 16.0 |
| Juicio de Valor | Mecanización de los servicios | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso inscripción Registro Huella de Carbono | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC MEDIO AMBIENTE SA | Formalizado | 11.052.152 € | 2025-09-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Callosa d'En Sarrià, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (23/01/2025), Publicación (24/01/2025)
- PCAP Callosa Fdo RSU.pdf
- PPT CALLOSA RSU.pdf
- ESTRUCTURA COSTES ULTIMA RSU.pdf
- ANEXO II.doc
- CERTIFICADO ACUERDO APROBACION PLIEGOS RSU.pdf
- INFORME FISCALIZACION RSU.pdf
- ANEXO IV.doc