Servicio de transporte según las necesidades, destinado a colectivos sociales con especial incidencia en el colectivo sénior, incluido dentro del marco del reciente encargo de gestión de la Oficina de Atención a las Personas Mayores de Tenerife.
Expediente 564/2024 · Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Insular para la Promoción de las Personas con Discapacidad S.L.
Licitación pública de servicios convocada por Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Insular para la Promoción de las Personas con Discapacidad S.L. (Tenerife). Con valor estimado de 1.395.000 € y presupuesto de 248.775 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-21. Expediente 564/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 564/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Insular para la Promoción de las Personas con Discapacidad S.L.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-21
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-21
Códigos CPV
- 60100000Servicios de transporte por carretera
- 60112000Servicios de transporte por la vía pública
- 60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Sociales: Disponer de un plan de formación anual | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Medioambientales: Certificados medioambientales. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 15.0 |
| Juicio de Valor | Contenido de la oferta técnica: Plan del Servicio de Transporte. | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-05 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-21 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación (DOUE) - Envío (02/05/2025), Publicación (05/05/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/03/2025), Publicación (21/03/2025)
- PCAP TRANSPORTE E MAYOR.pdf
- PPT TRANSPORTE ISLENIOR.pdf
- Anexos PCAP 5642024.DOC
- 2025-7f1fe394-a55b-4618-b58c-d78a2f88228a
- 2025-562e7bc3-0410-49de-982c-c41ea146abbf
- 2025-c43690df-c50b-4b02-a267-49d5a508c688
- 2025-52508e72-77c3-4b68-8484-ef5501f1707d
- 2025-34fea5e6-265d-4aa5-9f83-c9f9e1f05c75
Otras licitaciones de Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Insular para la Promoción de las Personas con Discapacidad S.L.
Ver el órgano →- Suministro de 22 monitores 27” Samsung para puestos de trabajado o adaptación de puesto del personal de SINPROMI ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Servicios para la puesta en marcha del proyecto de inclusión y discapacidad en las artes escénicas del Taller Giro-Arte. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Servicios de diseño, organización y ejecución del proyecto “Tiempo de estrellas: astronomía para el envejecimiento activo”, en el marco del programa ISLENIOR ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicios de letrado/a asesor/a y asesoramiento legal al Consejo de Administración de SIMPROMI, S.L. EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- PATROCINIO por parte de Sociedad Insular para la Promoción de las Personas con discapacidad (en adelante, SINPROMI), del evento denominado “BUENAVISTA DIVERSA 2026”, que se celebrará del 18 al 20 de junio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Catering y de restauración que atienda a las necesidades específicas de Sociedad Insular para la Promoción de las Personas con Discapacidad S.L. ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Servicios de organización, programación y ejecución de un ciclo anual de proyecciones cinematográficas acompañadas de actividades de mediación cultural, dirigidas a personas mayores participantes en el programa ISLENIOR ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Servicio de transporte con conductor o conductora destinado a colectivos sociales EvaluaciónPublicada: 2026-05-05
- Catering y de restauración que atienda a las necesidades específicas de Sociedad Insular para la Promoción de las Personas con Discapacidad S.L. ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Suministro de una impresora a fin de dotar de impresión a color y A3 a los diferentes encargos (Islenior, Participación Ciudadana, etc.) ResueltaPublicada: 2026-03-16