El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Servicio de transporte escolar en vehículos de 10 o más plazas en las provincias de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo para los cursos escolares 2026-2027, 2027-2028 y 2028-2029. AB-I

Expediente 2026/000821-AB-I · Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 4.965.338 € y presupuesto de 2.291.694 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-28. Expediente 2026/000821-AB-I.

Importes y cifras

4.965.338 €
Valor estimado
2.291.694 €
Presupuesto (con IVA)
24
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026/000821-AB-I
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de transporte complementarios y auxiliares
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Toledo

Fechas clave

Publicación
2026-03-24
Fin de presentación de ofertas
2026-04-28

Códigos CPV

Lotes (24)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 e201b 89.344 € 60130000
02 e201c 79.553 € 60130000
03 e208b 79.553 € 60130000
04 e213 101.944 € 60130000
05 e213c 79.553 € 60130000
06 e215 79.553 € 60130000
07 e216 109.646 € 60130000
08 e220 79.553 € 60130000
09 m201a 127.265 € 60130000
10 m205b 109.709 € 60130000
11 m207a 89.344 € 60130000
12 m209a 89.344 € 60130000
13 m210a 123.669 € 60130000
14 m214a 109.709 € 60130000
15 m215a 106.134 € 60130000
16 m219a 123.669 € 60130000
17 m223 82.372 € 60130000
18 m225 125.082 € 60130000
19 m226 79.553 € 60130000
20 p202 89.344 € 60130000
21 p207 89.344 € 60130000
22 p304 79.553 € 60130000
23 p305 79.553 € 60130000
24 p309 89.344 € 60130000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.B) 3º del Anexo I del PCAP. Niveles de emisiones de gases contaminantes de los vehículos ofertados. 6.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.B) 4º del Anexo I del PCAP. Accesibilidad en el transporte PMR. 2.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.A) del Anexo I del PCAP 55.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.B) 2º del Anexo I del PCAP. Antigüedad del vehículo. 15.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.B) 5º del Anexo I del PCAP. Compromiso de garantía de la continuidad del servicio. 15.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.B)1º del Anexo I del PCAP. Oferta de plazas complementarias. 7.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Ver el órgano →