El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de transporte escolar en vehículos de 10 o más plazas en las provincias de Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo para los cursos escolares 2025-2026, 2026-2027 y 2027-2028. TO-II

Expediente 2025/000303-TO-II · Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 5.191.680 € y presupuesto de 2.635.776 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-09. Expediente 2025/000303-TO-II.

Importes y cifras

5.191.680 €
Valor estimado
2.635.776 €
Presupuesto (con IVA)
20
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025/000303-TO-II
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de transporte complementarios y auxiliares
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Toledo

Fechas clave

Publicación
2025-04-03
Fin de presentación de ofertas
2025-05-09

Códigos CPV

Lotes (20)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 200/45010387d 142.221 € 60130000
02 202/45010387b 116.747 € 60130000
03 214/45005975e 163.446 € 60130000
04 215/45005975f 118.445 € 60130000
05 217/45005975g 138.017 € 60130000
06 225/05005425a 87.509 € 60130000
07 270/45002196a 87.509 € 60130000
08 272/45011872b 126.934 € 60130000
09 273/45011872c 126.934 € 60130000
10 274/45011872d 116.747 € 60130000
11 302/45004727a 138.017 € 60130000
12 305/45004727e 120.680 € 60130000
13 306/45004727g 136.036 € 60130000
14 307/45004727b 160.533 € 60130000
15 325/45012131a 142.221 € 60130000
16 326/45012131b 116.747 € 60130000
17 358/45004740i 136.036 € 60130000
18 359/45004740e 158.229 € 60130000
19 360/45004740f 137.052 € 60130000
20 361/45004740a 165.714 € 60130000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.C) del Anexo I del PCAP. Antigüedad del vehículo. 15.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.A) del Anexo I del PCAP 55.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.E) del Anexo I del PCAP. Accesibilidad en el transporte PMR. 2.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.B) del Anexo I del PCAP. Oferta de plazas complementarias. 7.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.D) del Anexo I del PCAP. Niveles de emisiones de gases contaminantes de los vehículos ofertados. 6.0
Cuantificables Automáticamente Apartado 17.3.F) del Anexo I del PCAP. Compromiso de garantía de la continuidad del servicio. 15.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2026-01-14
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-03
DOUE Anuncio de Licitación 2025-05-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Ver el órgano →