Servicio de teleasistencia domiciliaria en el término municipal de Santanyí
Expediente 02/2025 · JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE SANTANYÍ
Licitación pública de servicios convocada por JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE SANTANYÍ (Illes Balears). Con valor estimado de 109.728 € y presupuesto de 47.549 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-17. Expediente 02/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 02/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE SANTANYÍ
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-17
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-17
Códigos CPV
- 85310000Servicios de asistencia social
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el precio unitario mensual de la persona titular del servicio (tipo A) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de forma gratuita de teleasistencia móvil en el propio dispositivo (móvil) de la persona usuaria | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el precio unitario mensual de la persona usuaria con UCR adicional (tipo B) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el plazo de instalación de los terminales en el domicilio de la persona usuaria | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en el precio unitario mensual de la persona usuaria sin UCR adicional (tipo C) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de forma gratuita de terminales que tengan un sistema de telelocalización y monitorización | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del número de visitas de seguimiento domiciliario | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CRUZ ROJA ESPAÑOLA | Formalizado | 30 € | 2025-05-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-27 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP teleasistencia PLACSP.pdf
- PPT teleasistencia PLACSP.pdf
- Lista personal a subrogar teleasistencia PLACSP.pdf
- 2025-a113a8fc-def4-415e-a23f-7fd023c15af2
- 2025-b2990012-234d-449a-a7f1-1cda01d99cec
- 2025-950cc79b-1288-498f-9b3e-8b402c4d5206
- 2025-7fb1824a-8bae-4d07-95db-4e365651648f
- 2025-19f324b8-b3c3-452d-ae6b-13d4643da21b
Otras licitaciones de JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE SANTANYÍ
Ver el órgano →- Suministro, mediante el sistema de arrendamiento con opción de compra, y mantenimiento integral de copiadoras digitales multifuncionales para varios edificios municipales del Ayuntamiento de Santanyí PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de montaje, desmontaje y mantenimiento de los alumbrados extraordinarios de Navidad del Ayuntamiento de Santanyí 2026 - 2028 PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras de ejecución del proyecto de impulsora de Cala Petita en la red de alcantarillado en el núcleo urbano de Cala d’Or PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Arrendament de l'immoble situat al carrer Verge del Carme, 20, planta baixa de Cala Figuera AdjudicadaPublicada: 2026-07-27
- Seguro de responsabilidad civil y patrimonial del Ayuntamiento de Santanyí mediante contrato basado en Lote 3 del Acuerdo marco para la contratación de determinados contratos de seguros de la FEMP ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de dos camiones para la Brigada municipal a través de un contrato basado en el Lote 7 del Acuerdo marco de la FELIB 1/2025 ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de dos camiones para la Brigada municipal a través de un contrato basado en el Lote 4 del Acuerdo marco de la FELIB 1/2025 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de maquetación e impresión del calendario anual del Ayuntamiento de Santanyí de los años 2027 y 2028 EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Suministro de refugios climáticos para la mejora de los patios de las escuelas del término municipal de Santanyí ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Servicio de gestión del centro de estancias diurnas de s'Alqueria Blanca en el término municipal de Santanyí EvaluaciónPublicada: 2026-05-17