Servicio de soporte y actualización de las aplicaciones Sicalwin, Firmadoc y Portal del Ciudadano, opción mantenimiento exclusivo, suscripción AytosFactura y Firmadoc Mobile, GPA Gestión de Patrimonio y contratación del servicio BL.Sistemas Pro y servicio BL.actualiza.
Expediente 18/24 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander (Cantabria). Con valor estimado de 440.480 € y presupuesto de 266.490 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-08. Expediente 18/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 18/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-08
Códigos CPV
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Aumento de los servicios descritos en el pliego de prescripciones técnicas y mantenimiento de otros elementos al margen de los descritos | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor Precio | 55.0 |
| Juicio de Valor | Mejora en los tiempos de respuesta a las situaciones críticas | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AYTOS SOLUCIONES INFORMATICAS SLU | Formalizado | 220.240 € | 2024-05-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Ver el órgano →- Suministro de diversos equipos informáticos para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro y actualización de licencias de Microsoft PublicadaPublicada: 2026-08-19
- suministro de licencias de los módulos nuevos y actuales y las actuaciones necesarias de plataforma la gestión de expedientes EXPERTA AdjudicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de munición para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de señalización vial para el término municipal de Santander PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Actuación musical de “David Bustamente” ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Actuación musical de “SIDECARS” ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Actuación musical de “LA CASA AZUL” ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de comunicaciones de voz y transmisión de datos e internet para el Ayuntamiento de Santander EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Actuación musical de “EL DROGAS” ResueltaPublicada: 2026-07-16